Главное меню

Российский рубль укрепляется на фоне основных валют


Российский рубль укрепляется на фоне основных валют

В ходе последних биржевых торгов курс евро впервые за долгое время опустился ниже отметки в 60 рублей - по состоянию на 13:16 евро стоит 59.94 рубля. Кроме того, понизился и курс доллара - на этот раз до 55.23 рубля. При этом ЦБ РФ на 7 апреля установил следующие курсы: доллар США - 56.5161 рубля, а евро - 62.0377 рубля.

В последнее время наблюдается укрепление курса российского рубля после катастрофического обвала осенью и зимой 2014 года. Это связано не только с стабилизацией цен на нефть, но также и с тем, что Россией был пройден пик выплаты по всем внешним долгам. К этим же факторам относят и понижение ключевой ставки до 14 процентов. Данное решение было принято 30 января, после чего курсы евро и доллара по отношению к рублю начали плавно снижаться. Аналогичным образом начал снижаться курс и других основных валют по отношению к российскому рублю.

По наиболее позитивным прогнозам к 2018 году доллар может опуститься до 40 рублей, а стоимость барреля нефти подняться до 100 долларов. На данный же момент баррель нефти марки Brent стоит 57.84 доллара. По этому же прогнозу уже к 2018 году санкции США и ЕС могут быть сняты.

Укрепление курса рубля также приводит и к тому, что вновь начинают расти золотовалютные резервы Российской Федерации. К началу апреля они составили 360.8 миллиардов долларов. Кроме того, золотой запас Российской Федерации также вырос и показал абсолютный максимум за последние двадцать лет - 1187.5 тонн.

На фоне данных показателей предполагается, что будет снижаться инфляция. Согласно прогнозам Эльвиры Набиуллиной, председателя Банка России, уже в марте следующего года уровень инфляции может составить 9 процентов (при нынешнем показателе в 16.9 процентов). В то же время согласно прогнозам Morgan Stanley к концу текущего года инфляция составит 13.7 процентов. Минсельхоз предсказывает инфляцию в размере 15 процентов, а Минэкономразвития - 13.7 процентов к концу 2015 года.

Таким образом, можно предположить, что экономика Российской Федерации уже прошла пик кризиса и начинает постепенно восстанавливаться. На данный момент сдерживающим фактором являются санкции стран Запада, которые, впрочем, также могут принести свою пользу, укрепляя отношения России с Китаем, Индией и другими развивающимися странами Азии.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.