Главное меню

Россия готовится к стоимости барреля нефти в 25 долларов


Россия готовится к стоимости барреля нефти в 25 долларов

Российское правительство готовит несколько различных сценариев возможного развития экономике в том случае, если стоимость барреля российской марки нефти «Urals» будет стоить 25, 35 и 45 долларов. При этом речь идёт не только о пессимистичных, но и об оптимистичных сценариях развития события. Однако с учётом нынешних тенденций приоритет отдаётся негативным прогнозам и стресс-сценариям, которые обсуждаются как с экспертами, так и внутри самого правительства.

Сейчас за баррель нефти «Urals» дают 27,4 доллара. На таком же уровне российская нефть торговалась ещё в феврале 2004 года. Котировки барреля эталонной североморской нефти «Brent» выше – 29,1 доллара. При этом федеральный бюджет страны рассчитан из того, что стоимость одного барреля составит 50 долларов. Для сравнения, в прошлом году среднегодовая стоимость барреля составила 51,4 доллара. Очевидно, что сценарий со стоимостью барреля на уровне 50 долларов оказался излишне оптимистичным.

С ноября 2015 года цены на энергоресурсы вновь начали серьёзное падение. Из-за этого уже в первые два месяца бюджет недополучит 300 миллиардов рублей от нефтяных доходов. Обновлённый макроэкономический прогноз должен лечь в основу корректировок бюджета ближе к концу января. Пока что правительство Российской Федерации приняло решение сократить бюджет на 10 процентов.

До 15 января министерства должны предложить варианты сокращения расходов. Если ведомства не сумеют справиться с поставленной задачей, за них сделает это Министерство финансов в принудительном порядке. При этом Дмитрий Медведев пообещал, что публично-нормативные обязательства, зарплаты бюджетников и военных никто сокращать не будет.

Действующий шоковый сценарий Центробанка предполагает стоимость барреля в районе 35 долларов при том, что инфляция составит 7 процентов, а падение ВВП – 2-3 процента. Если среднегодовая цена на нефть составит 25 долларов, российская экономика упадёт на 2,7 процента ВВП, инфляция вырастет до 14 процентов, а  среднегодовой курс доллара достигнет 80 рублей.

В то же время аналитики из «Barclays» заявляют, что нынешние низкие цены на энергоресурсы – долгосрочное явление. В среднесрочной перспективе цена на энергоресурсы вряд ли поднимется выше 50 долларов.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.