Главное меню

Россия и Китай построят мост через Амур


Россия и Китай построят мост через Амур

27 апреля было объявлено о начале совместного строительства моста через реку Амур, что объединит российский Благовещенск и китайский Хайхэ. На сегодняшний день это будет первый автомобильный мост, что объединит Россию и Китай - подобных проектов до сих пор попросту не существовало.

Против строительства данного моста очень долго выступал генералитет российской армии. Ведь при самом худшем развитии событий Амур является отличной естественной преградой, защищающей от Китая. Мост же эту преграду устраняет. В конце концов, менее пятидесяти лет назад СССР и Китай сражались за остров Даманский. Впрочем, современные реалии, в особенности на фоне сближения России и Китая, подобный исход практически исключают.

Как стало известно, длина моста составит более одно километра. Мост будет рассчитан на одну полосу в каждую из сторон. Строительство оценивается примерно в восемь миллиардов рублей.

Мост через Амур позволит увеличить товарооборот между Благовещенском и Хайхэ. Последние годы местные жители пересекали реку на катерах и паромах. Китайцы даже специально построили на своём берегу Амура несколько торговых центров, куда и заглядывают жители Благовещенска. Многие не останавливаются и на этом, отправляясь в сам Хайхэ, что в пяти километрах от побережья реки. Там, как утверждают жители Благовещенска, товары ещё дешевле и при этом гораздо качественнее.

Мост через Амур станет фундаментом для создания особой экономической зоны в Хайхэ. Небольшой по китайским меркам город с населением в 1.7 миллиона человек (в России крупнее только Москва и Санкт-Петербург) имеет все предпосылки к бурному экономическому росту, в том числе и за счёт российских граждан, отоваривающихся в Хайхэ.

Более того, мост станет и причиной экономического подъёма в Благовещенске. Местные жители давно занимаются скромным бизнесом, закупая товары в Китае и продавая их в Москве. Теперь же, когда путь в Китай станет ещё проще, товарооборот между двумя берегами Амура гарантированно увеличится в несколько раз.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.