Главное меню

Россия опережает страны БРИК по уровню падения выручки компаний


Россия опережает страны БРИК по уровню падения выручки компаний

Как утверждает агентство «Bloomberg», темпы уменьшения прибылей компаний из Российской Федерации значительно превышают такие же показатели компаний из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Это связывается с тем, что впервые за шесть лет года экономика РФ оказалась в глубочайшей рецессии. Стоимость барреля нефти упала более чем вдвое по сравнению с показателями годовой давности, что сильно ударило по зависящей от экспорта нефти экономики России. Кроме того, санкции стран Запада также доставили немало проблем экономике – например, российская сторона попросту не может закупить необходимое оборудование для нефтяной промышленности, нуждающейся в модернизации.

Также падает выручка бразильских и индийских компаний, хотя компании из Китая демонстрируют хороший рост показателей прибыли.

Доходность 50 российский компаний, чьи акции являются одним из показателей расчёта индекса ММВБ, за ближайший год сократится на 17 процентов, если считать в рублях. Подсчёт в долларах покажет ещё более неутешительные прогнозы – на 25 процентов. Чтобы понять масштабы, достаточно знать, что за следующий год прогнозируется рост прибылей американский компаний на 25 процентов.

Поводов для оптимизма достаточно мало: рубль падает, стоимость барреля нефти марки Brent уже не достигает и 50 долларов, санкции негативно влияют на российскую экономику. В результате, макроэкономическая ситуация в Российской Федерации серьёзно ухудшается. Аналитики «Bloomberg» утверждают, что нынешнее положение в России является прямым следствием излишне зависимой от нефти экономики.

Российский ВВП упал на 3,6 процента за семь месяцев текущего года и вырастет не более, чем на 0,5 процента в следующем году, утверждают эксперты агентства.

Стоит отметить, что падение стоимости нефти и укрепление доллара США оказывают негативное влияние и на другие страны с развивающейся экономикой. Впрочем, в каждой стране есть и свои факторы. Например, в Бразилии это крупный скандал в правительстве, в Китае важнейшей проблемой является девальвация валюты, а в Индии – проблемы в воплощении в жизнь реформ регулятора. Предсказывается падение прибылей бразильский компаний на 15 процентов, индийских – на 1,8%. Выручка китайских компаний вырастет на 2,3%.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.