Главное меню

Россия отменяет таможенные льготы для Украины и вводит продуктовое эмбарго


Россия отменяет таможенные льготы для Украины и вводит продуктовое эмбарго

С 1 января вводится торговое эмбарго, а также отменяются все нулевые таможенные тарифы для Украины. И если эмбарго не будет иметь особого значения для экономики, то рост тарифов уменьшит торговлю между двумя государствами ещё на 10-15 процентов.

Теоретически ещё есть возможность о чём-то договориться, однако последние переговоры дали нулевой результат, что и подтвердил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Эмбарго было отсрочено в августе 2015 года и будет снято только в том случае, если 1 декабря на трёхсторонней консультации в Брюсселе между Россией, Украиной и ЕС будет принят документ касательно озабоченности России по поводу экономической части соглашения о торговой ассоциации Украины и ЕС, вступающей в силу с 1 января 2016 года. Если ничего не изменится, Украина лишится всех нулевых таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары. Произойдёт это из-за того, что более дешёвые для Украины товары могут хлынуть в Россию (реэкспорт). Таким образом, несмотря на обоюдно высокие таможенные пошлины ЕС и России, европейские товары смогут попадать в Россию по льготным тарифам. Именно против такого варианта развития событий и выступает руководство Российской Федерации.

За последние полтора года торговля России и Украины упала на 60% при падении российского экспорта и импорта на 30% и 40% соответственно. По некоторым позициям сельского хозяйства и пищевой продукции торговый оборот сократился в шесть раз. Падение торговли связывают не только с выбытием некоторых поставщиков из-за конфликта, но и с запретами Россельхознадзора и Роспотребнадзора на поставки отдельных видов продукции. Так или иначе, ключевые изменения уже произошли и торговое эмбарго мало что изменит.

А вот цены на некоторые импортозамещающие товары могут подскочить. Поэтому при изменениях внешнеторговой политики предполагаются длительные по времени переходы, чтобы люди могли подстроиться без большого ценового шока.

Впрочем, вполне вероятно, что, как и в случае с многими санкционными европейскими товарами, может возникнуть проблема белорусского реэкспорта. Беларусь и Россия имеют открытую границу, однако торговое эмбарго вслед за Россией Беларусь не вводила. Поэтому многие товары отправляются на экспорт якобы в Беларусь, после чего незаконно реэкспортируются в Россию. Многие из таких поставок обнаруживает Россельхознадзор, однако немалая часть просачивается и всё-таки попадает на российский рынок.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.