Главное меню

Россия снова стала лидером по поставкам нефти в Китай


Россия снова стала лидером по поставкам нефти в Китай

В ноябре нынешнего года Российская Федерация уже в третий раз в течение года стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. При этом Россия снова обогнала Саудовскую Аравию.

Россия в среднем экспортировала 949,9 тысяч баррелей в сутки, в то время как экспорт из Саудовской Аравии оказался почти на 10 процентов меньше – 886,9 тысяч баррелей в сутки.

В текущем году российский поставки нефти в Китай выросли на 28 процентов и составили 37,62 миллионов тонн или 822,2 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, Саудовская Аравия в 2015 году поставила в Китай более 46 миллионов тонн, что эквивалентно 1,01 миллиону баррелей тонн нефти в сутки.

Россия опережала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай ещё в сентябре. Тогда за месяц в Китай было экспортировано порядка 4,04 миллиона тонн нефти, что на 31 процент больше по сравнению с предыдущим месяцев или на 42 процента выше по сравнению с сентябрём 2014 года.

Кроме того, Россия обгоняла Саудовскую Аравию и в мае. Тогда экспорт Российской Федерации вырос на 20 процентов, в то время как аравийский экспорт упал на 42 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Саудовская Аравия сдала свои позиции впервые за десять лет.

В июле 2015 года правительство Китайской Народной Республики разрешило прямой импорт нефти независимым переработчикам, что позволило России значительно нарастить экспорт нефти в Китай, поскольку для китайских нефтеперерабатывающих заводов российская нефть подходит куда лучше, нежели аравийская. Кроме того, нефть из России обходится нежели, нежели доставка нефти из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стоит отметить, что в декабре Саудовская Аравия продлила контракты на поставку нефти в Китай в следующем году, причём объёмы поставок остались на том же уровне. О контрактах между Россией и Китаем пока информации нет.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.