Главное меню

Россия вкладывает в гособлигации США


Россия вкладывает в гособлигации США

За июнь текущего года Российская Федерация вложила в государственные облигации США 1.4 миллиарда долларов, о чём стало известно по итогам исследования американского министерства финансов и ФРС.

К концу июня России принадлежало государственных облигаций США на 72 миллиарда долларов. Однако, несмотря на такие огромные суммы, Россия лишь замыкает двадцатку крупнейших кредиторов североамериканского государства.

В частности, крупнейшим кредитором оказалась Китайская Народная Республика. В сумме Китай вложил в государственные облигации 1 271 миллиардов долларов. На счету Японии находятся 1 197 миллиардов долларов. При этом Китай вложил дополнительный миллиард, в то время как японцы изъяли почти 18 миллиардов долларов.

К десяти крупнейшим кредиторам также относятся Швейцария, Великобритания, Ирландия. В целом, объём вложений в государственные облигации США вырос в июне на 40 миллиардов долларов. В общей сложности эта сумма составляет 6 175 миллиардов долларов. Из них 4 164 принадлежат правительства или центральным банкам других государств.

Напомним, что в июне сообщалось о том, что Российская Федерация вывела часть средств, сократив вложения в государственные облигации Соединённых Штатов Америки 66,5 миллиардов долларов. Произошло это в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года. В апреле прошлого года суммарные вложения Российской Федерации в экономику США составляли 116,5 миллиардов долларов.

Таким образом, за предыдущий Россия сократила вложения и опустилась с 12 на 22 место по объёму вложенных средств. Однако начиная с нынешнего лета Российская Федерация вновь начала закупать государственные облигации США.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.