Главное меню

Рубль перестал активно реагировать на изменения цен на нефть


Рубль перестал активно реагировать на изменения цен на нефть

Российский рубль укрепляется, несмотря на понижение стоимости барреля нефти, отмечают аналитики «Уралсиб Кэпитал». С 1 ноября нефть потеряла уже 10 процентов. своей стоимости, однако рубль подешевел только на 2 процента.

Аналитики отмечают, что это нехарактерная ситуация. С 1 по 17 ноября баррель нефти марки Brent подешевел на 5,8 долларов – с 49,58 долларов до 43,68 долларов. В то же время стоимость доллара на московской бирже выросла до 65,14 рублей – на 1,2 рубля. На этой неделе нефть и рубль также движутся в разных направлениях – нефть по-прежнему падает (уже на 0,8 доллара), а рубль только укрепляется (на 1,63 рубля по отношению к доллару).

Это можно связать с некоторым понижением политических рисков. В свою очередь, это может облегчить российским корпорациям доступ на международные рынки капитала. К тому же, активная борьба России с ИГИЛ и сотрудничество в этом вопросе с европейскими государствами также может благотворно повлиять и на российскую экономику, и на курс рубля. Уже появляются разговоры о возможном ослаблении или даже отмене санкций против Российской Федерации.

С другой стороны, аналитики «Сбербанка» предполагают, что рубль не выпадает из диапазона 65,5-65,9 рублей за доллар даже несмотря на дешевеющую нефть из-за поддержки иностранных инвесторов и поддержки экспортёров. Предполагается, что за половину ноября экспортёры продали порядка четырёх миллиардов долларов – это больше, чем в любой другой месяц текущего года (кроме июля). Так или иначе, приток средств нерезидентов будет увеличиваться при улучшении восприятия Российской Федерации.

Предполагается, что до конца года рубль не будет существенно ослабляться. Конечно, повышается спрос на иностранную валюту в связи с обслуживанием внешнего долга, однако за полтора года санкций корпоративный сектор уже нашёл способы рефинансирования задолженности перед иностранными кредиторами.

Отметим, что после того, как Центробанк отпустил рубль в «свободное плавание» 10 ноября 2014 года, его стоимость стала зависеть от нефти до 88%. Сейчас эта связь несколько ослабляется, судя по последним тенденциям. За этот год рубль сильно обвалился и потерял репутацию стабильной региональной валюты, однако последние полгода держится стабильно.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.