Главное меню

Рубль серьёзно укрепился за прошедший месяц


Рубль серьёзно укрепился за прошедший месяц

Для российского рубля апрель стал лучшим месяцем за последние двадцать лет. Именно за данный период рубль укрепился к доллару более чем на 13 процентов, как отмечает агентство Bloomberg. Такой бурный рост российской валюты в последний раз был зафиксирован ещё в 1993 году. Быстрое укрепление рубля не слишком устраивало Центробанк, в связи с чем ЦБ принял решение уже в третий раз за год понизить ключевую ставку - на этот раз до 12.5 процента.

Данное решение направлено на сдерживание переоценки курса российского рубля, что может подорвать доходы Российской Федерации от экспорта нефти. Кроме того, эксперты считают, что дефицит бюджета станет крупнейшим за последние пять лет. Если инфляция снизится, расходы на обслуживание государственного долга могут снизиться, что очень важно для России как для экспортёра энергоресурсов, столкнувшегося с рецессией.

Несмотря на то, что российский рубль серьёзно укрепился, Центробанк вряд ли станет слишком активно его ослаблять. Вполне вероятно, что уже летом рубль вновь "просядет" под влиянием многочисленных сезонных факторов.

Надежды на то, что ЦБ продолжит политику смягчения, отразились и на рынке ценных бумаг в прошлый четверг. Доходность пятилетних облигаций Российской Федерации упала до 11 процентов. А вот рублёвый государственный долг своим инвесторам принёс 39 процентов за текущий год - это крупнейший доход среди всех развивающихся рынков.

Как предсказывают эксперты группы БКС, рубль будет находиться в диапазоне 50-55 рублей к доллару при условии, что стоимость нефть будет колебаться от 60 до 65 доллара за один баррель.

Отметим, что в 2014 году рубль был одной из худших валют в мире. К концу года рубль обесценился к доллару более чем на 40 процентов в связи с падением стоимости нефти, санкций ЕС и США и украинского кризиса. Пиком падения стало 16 декабря, когда на бирже стоимость евро превышала 100 рублей, а доллара - 80 рублей.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.