Главное меню

Сбербанк и Тинькофф запускают единую сеть карточных переводов


Сбербанк и Тинькофф запускают единую сеть карточных переводов

Сбербанк решил расширить сотрудничество с банком Тинькофф. Так, в настоящее время в банке проводится активное тестирование переводов по номеру телефона с карточек Тинькофф. Эта информация подтверждена сотрудниками представленных банков, участвующих в разработке. Сами кредитные организации пока никак ее не комментируют.

Сейчас переводы по номеру телефонов доступны только в пределах единой банковской сети

Необходимо отметить, что и Сбербанк, и Тинькофф уже довольно давно работают с карточными переводами по номеру телефона. Однако пока что клиенты могут осуществлять их только в пределах своего банка, на карточки других кредитных организаций такие переводы не оформляют. Сейчас в банках используется такой порядок проведения дистанционных переводов:

  • Клиенты оформляют перевод, указывая только номер получателя.
  • На мобильный телефон клиента приходит СМС с подтверждением транзакции.
  • Для завершения перевода человеку нужно перейти по ссылке, указанной в СМС, и осуществить транзакцию.

Такой вид переводов пользуется огромной популярностью среди клиентов. Именно по этой причине сейчас многие банкиры ведут переговоры о создании единой сети карточных платежей, однако пока прогресса в этом деле у крупных банков практически нет. Сам же Сбербанк, на долю которого приходится более 65% переводов по всей стране, долгое время держался в стороне от сотрудничества с другими организациями, рассматривая в качестве партнеров только крупные сети вроде Яндекса. Однако сейчас банк изменил свою стратегию и готов работать с различными кредитными учреждениями.

Сбербанк боится потерять монополию на рынке платежей

Эксперты считают, что к коллаборации с банком Тинькофф Сбербанк подтолкнула информация о создании ЦБ системы быстрых переводов. Она должна заработать в 2019 году. Чтобы эта система не оставила крупнейший государственный банк без клиентов, в Сбербанке решили опередить события и первыми начать сотрудничество в единой сети.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.