Главное меню

Срок работы временной администрации в банках хотят пересмотреть


Срок работы временной администрации в банках хотят пересмотреть

Регулятор собирается пересмотреть срок работы временной администрации в проблемных банках и по возможности увеличить его до 1,5 лет. Соответствующие поправки в закон о несостоятельности представители Банка России уже подготовили и даже направили на согласование в Минфин.

Помимо увеличения срока работы временной администрации в банках ЦБ планирует внести такие изменения в порядок ее работы:

  • Новый порядок начисления процентов для кредиторов во время действия моратория.
  • Возможность использовать капитал банка для покрытия убытков. Ожидается, что АСВ дадут возможность распоряжаться даже уставным капиталом банков.

Новые меры, по мнению экспертов ЦБ, позволят существенно снизить правовые риски. Эти риски ранее возникали в тех случаях, когда АСВ приходилось оставлять свой пост до конца некоторых правовых процедур. Напомним, что в настоящее время срок работы ЦБ в банке ограничен 6-ю месяцами.

ЦБ ужесточит требования к банкам

Регулятор планирует не только подлить срок работы АСВ, но и пересмотреть наказание для групп лиц, уличённых в фальсификации финансовой отчетности. В настоящее время сотрудники ЦБ уже подготовили и подали на рассмотрение правительству проект, согласно которому таких лиц можно будет осудить на срок до 7-ти лет без права в дальнейшем занимать должности с финансовой ответственностью.

Также регулятор требует ограничить менеджеров, доведших до кризиса собственные банки, в праве выезда за рубеж.

Новые меры помогут снизить риски финансовой системы РФ

В ЦБ отмечают, что данные меры необходимы для стабилизации состояния банковской системы. Руководство регулятора отмечает, что только за последние годы совокупная дыра в капиталах банков выросла до двух триллионов с отметки в полтриллиона 2013 года. Сейчас нужно сделать все необходимое, чтобы остановить ее рост.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.