Главное меню

Стоимость нефти продолжает снижаться


Стоимость нефти продолжает снижаться

16 марта стоимость нефти продолжила снижаться в ожидании информации о запасах сырья в США. К 20.00 мск цена контракта на нефть марки Brent достигала 53,41 доллара за баррель, марки WTI – 43,73 доллара за баррель. Сегодня к 7.35 баррель нефти марки Brent по майскому контракту стоил 53,44 доллара, марки WTI по апрельскому контракту – 43,68 доллара, сообщает РИА Новости.

 

Негативно влияющие факторы

Стоимость фьючерсов на нефть оказалась под влиянием ожиданий данных от Управления по энергетической информации Минэнерго США. По мнению экспертов, запасы нефти в стране снова увеличатся, а уменьшение количества буровых установок не оказывают значительного влияния на нефтедобычу. По словам бывшего председателя ФРС Алана Гринспена, стоимость нефти еще не достигла своего минимального значения, сообщает ТАСС. Гринспен заявил, что закрытие касается неэффективных буровых установок, что в итоге не ведет к сокращению объемов нефтедобычи.

Кроме того, нефтяные котировки находятся под влиянием ожиданий инвесторов результатов заседания ФРС США. Некоторые инвесторы считают, что после заседания доллар укрепится, что окажет давление на стоимость сырья.

Еще одним фактором, повлиявшим на уменьшение цен на сырье стала информация о возможном снятии санкций с Ирана, в результате чего возрастет предложение «черного золота» в мире.

 

Мартовский доклад ОПЕК

По данным организации спрос на нефть в мире в текущем году составит 92,37 млн баррелей в день, что на 1,16 млн. превышает показатель прошлого года. Спрос на сырье в странах картеля составит 29,2 млн. баррелей в сутки. Спрос на сырье в странах, не входящих в картель, прогнозируется на уровне 57,16 млн. баррелей в день, что превышает показатель прошлого года на 0,85 млн. баррелей в сутки. При этом нефтедобыча увеличится всего на 0,01 млн. баррелей в сутки.

Снижение внутреннего валового продукта РФ достигнет в текущем году 3,2%, что на 0,8% хуже, чем в прошлом докладе. Сокращение объемов выручки от экспорта окажет отрицательное влияние на рост ВВП России. Эксперты ОПЕК ожидают сокращение экспорта нефти из России на 0,07 млн. баррелей по сравнению с прошлым годом, в связи с влиянием санкций, низкой стоимостью сырья и недостатком масштабных проектов в нефтедобыче. В докладе отмечается, что при стоимости барреля в 55 долларов, Россия лишится выручки в 135 млрд долларов.

Нефтедобыча в США на текущий год ожидается в размере 13,64 миллиона баррелей в день, что почти на миллион баррелей в день больше, чем в прошлом году. Снижение добычи можно ожидать к концу текущего года.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.