Главное меню

Темпбанк официально стал банкротом


Темпбанк официально стал банкротом

В арбитражном суде Москвы завершилось разбирательство по факту работы банка, входящего в ТОП-200 крупнейших банков РФ. Согласно решению этой инстанции, Темпбанк официально объявлен банкротом. В настоящее время ликвидировать его не собираются. Суд постановил конкурсное производство по этому банку на год, выполнять которое будет АСВ. После этого различным ведомствам придется вновь заняться решением вопроса о дальнейшей судьбе Темпбанка.

Дыра в капитале организации превышает 11 миллиардов

В ходе судебного заседания экспертами был оглашен размер дыры в капитале организации. По мнению специалистов, она составляет на текущее время 11,3 миллиарда рублей. При этом имеющиеся активы банка стоят чуть более 2-х миллиардов, а вот имеющиеся обязательства превышают 13 миллиардов рублей. Отмечается, что ни бывшие руководители банка, ни текущая администрация не разъясняют, как именно эти обязательства будут выполняться.

Проблемы у Темпбанка возникли при введении санкций

Нарушения в работе данной организации возникли еще в 2014-м году. В то время были введены санкции США, касающиеся Сирии и Ирана. Темпбанк с этими государствами долгое время сотрудничал, потому попал под данные ограничения.

Позже ЦБ отметил ряд нарушений в работе кредитной организации. Среди таковых:

  • Образование на балансе банка большого количества проблемных активов. Их появление связано с предоставлением Темпбанком кредитов тем организациям, которые фактическую хозяйственную деятельность не вели, но были каким-то образом связаны с его бенефициариями.
  • Нарушение нормативов и предписаний ЦБ. Сокращение собственного капитала ниже допустимых регулятором значений. Снижение уровня собственного капитала ниже размера уставного.

ЦБ обращался к руководству банка с требованиями урегулировать ситуацию, однако бенефициариями организации никакие эффективные действия предприняты в этом направлении не были. И это не удивительно, поскольку модель работы данного банка была заточена исключительно на обслуживание компаний бенефициариев, а также организаций, к ним приближенных.

В результате ЦБ пришлось принять решение об отзыве лицензии Темпбанка. Оно было обнародовано в начале октября.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.