Главное меню

Украина может объявить дефолт из-за своего долга России


Украина может объявить дефолт из-за своего долга России

Министерство финансов Украины допустило возможность дефолта государства в случае невыплаты по своему долгу России. В то же время глава украинского Минфина Наталия Яресько заявила, что Украина не может осуществить платёж, поскольку по программе Международного валютного фонда определены чёткие параметры сумм для Украины: от дефицита бюджета до возвращения долгов.

В то же время министр подчеркнула, что она готова встретиться с Антоном Силуановым, главой российского Минфина, с целью обсуждения вопроса о реструктуризации данного долга. Украинское министерство финансов готово к открытому диалогу, сообщает Наталия Яресько.

МВФ не будет помогать Украине с выплатой российского долга, однако фонд готов пересмотреть свою политику относительности задолженности Киева официальным кредиторам. И если политика будет изменена, а Украина продолжит выполнять все свои обязательства, кроме выплаты российского долга, вполне возможно, что МВФ окажет финансовую помощь украинскому государству.

Ранее стало известно, что Россия разрабатывает варианты стратегии блокирования кредитов Международного валютного фонда для Украины. Поскольку МВФ планирует ослабить свою политику кредитования, допустив исключения для Киева, и позволив этим самым Украине получить кредит, несмотря на непогашенную задолженность перед Россией, Кремль собирается оспаривать способность украинского государства оплатить долг. Однако пока неизвестно, будет ли Россия что-либо применять в данном случае. К тому же, МВФ по-прежнему ничего не решил, а действующие правила фонда не позволяют кредитовать государства, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами.

Напомним, что в декабре 2013 года Россия выкупила евробонды Украины на общую сумму в три миллиарда долларов. Эту сумму украинское правительство должно вернуть в декабре 2015 года, однако пока с возвратом долга проблемы. Украина уже предложила России реструктуризацию долга на общих условиях, которые поддержали все остальные кредиторы. Тем не менее, официальная Москва отказывается принимать эти условия, подразумевающие списание 20% долга и перенос сроков выплаты на несколько лет, настаивая на полном возвращении всей суммы долга в декабре текущего года.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.