Главное меню

В России начинают уничтожать санкционные продукты


В России начинают уничтожать санкционные продукты

В Российской Федерации развернулась полномасштабная кампания по уничтожению всех продуктов, попавших в санкционные списки. Считается, что это поможет уменьшить количество продуктов, которые незаконно ввозятся в Российскую Федерацию. Для утилизации, как правило, будут применяться мощные промышленные печи. Однако при этом возможны и другие варианты. Важно знать и то, что уничтожение продуктов будет проходить вне зависимости от того, установлен владелец данной партии или нет. В то же время указ об уничтожении не относится к тем товарам, которые граждане Российской Федерации привозят из-за границы для личного пользования.

Главный аргумент сторонников такого подхода - данная мера позволяет значительно уменьшить число ввозимых продуктов. Ранее по закону все подобные товары должны были возвращаться обратно на ту территорию, откуда они прибыли. Однако как утверждает министр сельского хозяйства Российский Федерации Александр Ткачёв, все эти продукты в дальнейшем всё равно попадали в Россию. Только теперь уже другим путём.

Как утверждают в Роспотребнадзоре, санкционные продукты могут нести непосредственную угрозу для потребителя, поскольку они изначально имеют поддельные данные об их производителе, качестве и происхождении. Именно поэтому, утверждают в ведомстве, уничтожение санкционных продуктов является вполне логичным и обоснованным решением.

Однако многие не согласны с такими мерами руководящих органов Российской Федерации. Данное решение, считают противники Роспотребнадзора, не только затратно для бюджета, но и несправедливо. Сотни тысяч россиян нуждаются в обычной еде - и в это же самое время в России уничтожают нормальную еду в огромных масштабах. Уничтожать такие продукты бессмысленно, когда есть множество категорий населения, которым можно этой самой едой помочь: пенсионеры, ветераны, люди из домов престарелых и детских домов и т.п.

Тем не менее, пока что официальной позицией правительства является уничтожение всех санкционных продуктов. Изменится ли что-нибудь? Узнаем об этом в ближайшее время. А пока что несогласные с решением правительства собирают подписи для петиции.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.