Главное меню

В России появляются первые симптомы бюджетного кризиса


В России появляются первые симптомы бюджетного кризиса

Российское правительство зафиксировало первые симптомы бюджетного кризиса. К ним относятся недобор налогов и пошлин, рост дефицита бюджета и др. В отчёте Минфина об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года указано, что доходы от нефти и газа уменьшились впервые за пять лет. При этом правительство недосчиталось почти 730 миллиардов рублей доходов от продажи нефти и газа по сравнению с первым полугодием 2014 года. Ключевая причина – снижение стоимости барреля нефти с 107 долларов до 57. Доходы от несырьевого сектора экономики остались практически неизменными, а их рост составил всего 77 миллиардов рублей, что не помогло сбалансировать доходную часть. Таким образом, общий доход бюджета снизился на 650 миллиардов рублей, что эквивалентно 2,5 процентов от ВВП.

С падением цен на нефть поменялась и привычная структура бюджета. Впервые за пять лет 55% доходов сформированы не от доходов от продажи нефти и газа. Впервые с 2010 года наблюдается превышение расходов над доходами, а дефицит бюджета только в первом полугодии составил 2,3% ВВП.

Неналоговые доходы также сократились почти на треть – на 970 миллиардов рублей. В основном, это сокращение связано с падением цен на нефть и газ. Экспортные пошлины уменьшились на 61%. Например, из-за падения цен на нефть бюджет недосчитался 552 миллиарда рублей. Могло быть ещё больше, если бы не девальвация, которая дополнительно принесла в бюджет 359 миллиардов рублей. Кроме того, были увеличены объёмы экспорта сырой нефти. Это принесло дополнительные 154 миллиарда рублей, однако дыру в бюджете закрыть так и не вышло.

С начала года по налоговым платежам выросли долги на 54 миллиарда рублей. Общая задолженность оценивается в 1,2 триллиона рублей. Лидерами по долгам являются Москва и Московская область – на них приходится ровно треть от всех долгов.

Растёт и нефтегазовый дефицит. За 2015 год он вырос до 2,3 процентов ВВП. Для сравнения, в прошлом году за первое полугодие наблюдался профицит в те же 2,3 процента ВВП. Если не учитывать доходы от продажи сырья, картина ещё печальнее – дефицит составляет 11% ВВП. На рост дефицита помимо падения цен на сырьё сильно повлияли и антикризисные меры.

Все негативные данные, приведённые в отчёте, Минфин будет использовать в качестве аргументов для сокращения расходов на следующий год. Если не сократить их, кризис в России может затянуться на несколько лет.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.