Главное меню

В России усиливается утечка мозгов


В России усиливается утечка мозгов

В России наблюдается усиление оттока профессионалов из самых различных сфер деятельности в связи с продолжающейся рецессией, международной изоляцией и жёсткого регулирования многих сфер жизни, в том числе и интернета, сообщает Bloomberg.

Своеобразным инкубатором для оттока кадров стал крайне амбициозный проект в технологической сфере – технопарк Сколково. Правда, руководство Сколково относится к отъезду специалистов довольно философски, заявляя, что Россия не может их удержать, не нарушая рыночные механизмы. Советские времена, когда хоккеистам из СССР запрещали играть в канадско-американской НХЛ, уже давно прошли.

Ещё одна область, столкнувшаяся с серьёзным оттоком кадром, - банковская сфера. Она сильнее многих оказалась под ударом из-за европейских и американских санкций. Агентство Bloomberg приводит слова одного из специалистов, бывшего сотрудника «Газпромбанка», который решил уехать в США для учёбы в бизнес-школе Нью-Йорка. Рынок капитала в России закончился, утверждает специалист, и шансов на улучшение ситуации в ближайшие годы очень немного.

Также Bloomberg пишет о том, что многие покидают Россию по политическим причинам. Бывший московский политолог, уехавший в Германию, заявляет, что российская политика предлагает образованному классу выбирать – либо выстраиваться «под знаменем войны с Западом, либо уезжать».

За последний год участилось количество обращений граждан России в израильское посольство с целью получения гражданства. Причём, как утверждают в израильском посольстве, 9 из 10 таких людей являются состоятельными и успешными. И несмотря на то, что в количественном выражении эмиграция в Израиль сейчас гораздо меньше, в качественном она куда выше, считают в посольстве. В министерстве абсорбции Израиля, которое отвечает за политику в области иммиграции, отмечают, что в последнее время количество запросов из России на получение гражданство выросло в два раза по сравнению с 2000 годом и на 30% по сравнению с 2009 годом.

Отметим, что год назад Росстат зафиксировал рекордную эмиграцию из России. С января по август 2014 года Россию покинули более 203 тысяч человек. Для сравнения, за весь 2013 год границы Российской Федерации покинули чуть более 186 тысяч человек.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.