Главное меню

Власти пересмотрят размер штрафов за езду без ОСАГО


Власти пересмотрят размер штрафов за езду без ОСАГО

Власти планируют поднять размер штрафов за езду без полиса обязательного страхования. Если такое предложение будет принято Госдумой, уже в скором времени размер санкционных выплат может вырасти с 800 рублей (актуальная сумма) до 5000 рублей. Законопроект, регламентирующий такие изменения, уже разработан и подан на рассмотрение в профильный комитет Госдумы.

Увеличение штрафов подстегнет водителей к покупке полисов

Эксперты считают, что в настоящее время очень многие водители отказываются от приобретения полиса ОСАГО только из-за малой суммы штрафа. Поскольку она в разы ниже стоимости полиса, беспечным автолюбителям во многих случаях выгоднее несколько раз заплатить штраф, чем купить полис. Ведь последний в настоящее время стоит не менее 5-ти тысяч рублей.

Если же стоимость полиса и размер штрафа наконец сравняются в цене или хотя бы приблизятся друг к другу, покупка документа станет для водителей приоритетнее. Ожидается, что уже после принятия данного законопроекта и вступления его в силу большинство водителей, ранее обходившихся без ОСАГО, все же признают необходимость его покупки.

Отметим, что в настоящее время около 1 миллиона автомобилистов ездят без такого полиса. Такое положение дел создает небезопасную ситуацию на дороге, поскольку:

  • Лишает возможности других водителей получить компенсацию при ДТП. Напомним, что она выплачивается по полису второго участника аварии.
  • Повышает риск аварий на дорогах. Дело в том, что те водители, которые не соблюдают закон, предписывающий обязательное оформление полиса, часто нарушают и другие правила, создавая тем самым аварийные ситуации.

Власти в настоящее время делают все возможное, чтобы навести порядок в этой сфере.

По ОСАГО проведут еще несколько реформ

Необходимо отметить, что власти страны решили работать в этой сфере не только с водителями, но и со страховыми. Так, в настоящее время проходит «ремонтная реформа» ОСАГО. Ожидается, что по ее завершению водителям будет легче добиться именно денежной компенсации от предприятия, а сами компании перестанут использовать ремонт автомобиля как приоритетный способ выплат.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.