Главное меню

«Внешэкономбанк» опубликовал три варианта прогноза экономического развития России


«Внешэкономбанк» опубликовал три варианта прогноза экономического развития России

«Внешэкономбанк» опубликовал три варианта прогноза экономического развития России на 2015-2018 годы. Согласно данному прогнозу, курс доллара будет колебаться в пределах 62-68 рублей, причём он будет зависеть от стоимости барреля нефти и политика российского Центробанка на валютном рынке.

«Внешэкономбанк» допускает повышение цен на нефть. ОПЕК в следующем году ещё будет придерживаться политики сохранения собственной доли на рынке, однако с сокращением добычи нефти в США и исчерпания бюджетных ресурсов куда важнее станет восстановить курс нефти до более приемлемых котировок.

Объём инвестиций в нефтедобычу снижается, а после того, как сократится добыча нефти из-за выработанных месторождений, фактор спроса вновь начнёт играть решающую роль. В таких условиях стоимость барреля нефти может вновь приблизиться к 80 долларам в 2018 году при среднегодовой цене в 55 долларов в 2016 и 60 долларов в 2017 году.

В документе, опубликованном «Внешэкономбанком», есть три сценария развития событий. Первый сценарий, консервативный, подразумевает сохранение цен на нефть в ближайшие три года на уровне 50-55 долларов за баррель. В этом случае будет проводиться достаточно жёсткая бюджетная политика, возможно ограничение роста тарифов компаний инфраструктурного сектора уровнем ниже инфляции. Рост ВВП не превысит 1%, а экономика в целом будет близка к стагнирующему состоянию. В 2017-2018 годах возможно восстановление экономики на уровне роста ВВП 2,5%. В случае развития событий по такому сценарию Банк России не пополнит золотовалютные запасы, а курс доллара будет составлять 64-64,5 рублей в 2016-2018 годах.

Второй сценарий, консервативный, предполагает более благоприятную динамику цен на нефть – вплоть до 70 долларов за баррель. Это поможет увеличить доходы бюджета. Рост ВВП в 2016 году составит 1,3 – 1,6%, а в 2017-2018 – вплоть до 3,3%. В этом случае Банк России начнёт наращивать золотовалютные резервы, пользуясь растущими ценами на нефть. Курс доллара в таком случае составит 64,2 рубля в 2016 году, 63,5 в 2017 и 62 рубля – в 2018 году.

Третий сценарий подразумевает ту же динамику цен на нефть, что и во втором сценарии, однако с учётом положительного эффекта от реализации дополнительных стимулирующих мер денежной и бюджетной политики. Это могло бы позволить повысить в 2016 году ВВП России на 3%, а в дальнейшем обеспечить рост ВВП 4% ежегодно без серьёзных инфляционных последствий.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.