Главное меню

Внешнеторговый оборот России и Китая сократился почти на треть


Внешнеторговый оборот России и Китая сократился почти на треть

За январь-октябрь 2015 года внешнеторговый оборот в долларовом выражении сократился на 29,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Объём торговли в 2015 году составил 55,9 миллиардов долларов. При этом компании из Китая импортировали из России товаров на 27,5 миллиардов долларов, что на 20,7 процентов ниже по сравнению с прошлым годом.

Экспорт из Китайской Народной Республики в Россию за октябрь сократился ровно на треть – на 33,3 процента, что в долларовом эквиваленте составило 3,24 миллиарда. Импорт также уменьшился – на 19,1 процента вплоть до 2,62 миллиарда долларов. В целом, объём российско-китайской торговли за октябрь текущего года составил 5,86 миллиарда долларов, уменьшившись на 27,7 процента.

Стоит отметить, что общий объём экспорта в Китай также уменьшился – на 6,9 процента. Упал и общий импорт – на 18 процентов. Профицит внешнеторгового баланса Китайской Народной Республики составил 61,6 миллиарда долларов. Экономический рост Китая в третьем квартале 2015 года серьёзно замедлился – до 6,9 процента. Это самый низкий уровень роста экономики Китая с первого квартала 2009 года, когда этот же уровень составил 6,2 процента.

Любопытно, что ранее Азиатский банк развития ухудшил экономический прогноз по Китаю. В частный, в Китае будет наблюдаться умеренный рост из-за замедления инвестиций и относительно слабого (по китайским меркам) экспорта в текущем году. Поэтому рост китайского ВВП за 2015 год составит не прогнозируемые ранее 7,2 процента, а всего лишь 6,8 процента. Для сравнения, рост ВВП Китая за 2014 год составил 7,3 процента.

Стоит отметить, что торговля Китая с США выросла на 4 процента или на 15,7 миллиардов долларов. Таким образом, впервые за 30 лет (с тех пор, как начали вести данную статистику) крупнейшим торговым партнёром США стала не Канада, а Китай. Это стало возможным в том числе и благодаря тому, что обесценилась нефть, из-за чего объём торговли с Канадой уменьшился на 12 процентов.

Таким образом, в текущем году Китай ослабил экономические связи с нефтедобывающими державами и усилил торговые отношения с США. Вполне возможно, что с ростом цен на энергоносители (в т.ч. и на сырую нефть) объём торговли России и Китая не только вернётся на прежние позиции, но и вырастет.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.