Банк, занимавший 304-е место по размеру активов, закрыт

ЦБ приостанавливает деятельность банка, ранее занимавшего 304-е место в финансовой системе России по объему капитала – «Мастер-капитала». Как стало известно, регулятор уже ввел временную администрацию эту кредитную организацию. Полномочия бывшего руководства ограничены, в отношении ведущих менеджеров банка начато разбирательство. Такая информация подтверждается официальным документом на портале ЦБ РФ.
Банк работал исключительно в интересах своего собственника
В ЦБ заявляют, что вынуждены были отозвать лицензию у данной организации ради спасения средств вкладчиков. Связано это было с такими нарушениями в работе банка:
- Увеличением количества низкокачественных активов на балансе.
- Использованием средств на вкладах исключительно для финансирования бизнеса конечного бенефициария.
- Появлением проблем в работе с клиентами. Так, перед самым закрытием банка «Мастер-капитал» неожиданно прекратил обслуживание клиентов, ссылаясь на технические проблемы.
В такой ситуации банкиры никак не могли гарантировать сохранность капитала вкладчиков. Более того, в своей деятельности они совершенно не учитывали их интересы. Поскольку другие надзорные меры не дали ожидаемого эффекта, ЦБ РФ пришлось закрыть банк. Правда, в самом регуляторе уточняют, что обязательно продолжат разбирательство в отношении лиц, руководящих кредитной организацией, чтобы выявить, по чьей вине здесь возникли проблемы, а также по возможности предотвратить их появление в будущем.
Выплаты для вкладчиков скоро начнутся
ЦБ также успел анонсировать гарантированные выплаты для вкладчиков банка. Так, в ведомстве завили, что они начнутся не позже 6-го марта. Вкладчики смогут получить на руки сумму до 1,4 миллиона рублей. В АСВ пообещали позже сообщить о том, через какие именно банки будут осуществляться выплаты.
Источник:

Комментарии 0
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.