Главное меню

Банк России ошибается, закупая валюту


Банк России ошибается, закупая валюту

Банк России ошибся, считают эксперты «Investec Asset Management». Каждый раз, когда Центробанк покупает валюту, он вредит российской экономике, потому что именно сейчас предпочтительнее мягкая монетарная политика.

Она позволит повысить приток новых инвесторов, что было возможно лишь при помощи понижения ставок. Однако сейчас, когда стоимость российского рубля вновь уменьшается, вполне вероятно, что возможная инфляция окажется куда более страшной, нежели предыдущая.

Также эксперты отмечают, что ослабление рубля также ограничивает Центробанк России. Регулятор не может понизить процентную ставку на грядущем заседании. Если у центрального банка РФ нет никаких плавающих валютных курсов, то понизить ставку никак не выйдет, считают эксперты. Скорее всего, Центральный Банк просто хочет понизить ставку.

Центробанк приступил к покупке валюты с середины мая. С тех пор рубль упал почти на 18 процентов, что может явиться поводом для очередного мощного скачка инфляции.

Не исключается и возможность того, что Центробанк намеренно усиливает давление на рубль. Это необходимо для того, чтобы пополнить бюджет Российской Федерации и не увеличить его дефицит. Ни для кого не секрет, что одной из важнейших статей дохода бюджета является продажа нефти. Стоимость одного барреля нефти составляет 3150 рублей - это на 250 рублей меньше, чем месяц назад. При этом бюджет Российской Федерации сформирован по цене на нефть в 3075 рублей. Если стоимость нефти продолжит падать, дефицит бюджета достигнет катастрофических размеров. Уже сейчас он составляет 890 миллиардов рублей, что эквивалентно 2.6 процента ВВП. И для того, чтобы не допустить роста дефицита, власти страны могут вновь ослабить курс рубля, увеличив количество покупаемой Центробанком валюты.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.