Главное меню

Банки испытывают огромные проблемы с валютными депозитами


Банки испытывают огромные проблемы с валютными депозитами

В начале осени практически все российские банки зафиксировали стремительный отток валютных депозитов. В ЦБ подтвердили, что за этот период объем подобных вкладов снизился на 0,8%, ранее в августе он сократился на 0,6%. Эксперты считают, что это явление временное, очень скоро граждане РФ вернут свои валютные сбережения в банки.

На отток валюты из кредитных организаций повлияло несколько факторов

В ЦБ рассказали о том, по каким именно причинам многие россияне отказались от валютных вкладов в последние годы. Таковыми стали:

  • Информационные вбросы СМИ. Вот уже несколько недель различные издания муссируют тему отказа от валютных депозитов, а также нестабильности курса валют.
  • Тарифная политика большинства российских банков. Как известно, большинство кредитных организаций еще весной снизило ставки по валютным депозитам и до конца лета их не меняло. Это сделало программы валютных вкладов непривлекательными для клиентов.

Эксперты считают, что уже в ближайшее время различные неурядицы, связанные с вкладами, удастся решить. Поскольку многие россияне еще не успели перевести деньги в частный капитал, сохраняется возможность привлечь их в банки всего за пару месяцев.

Гражданам необходимо разобраться с сутью понятия «дедолларизация»

Эксперты считают, что основным фактором, который запутал рядовых граждан, стала неверная трактовка понятия дедолларизация. Россияне решили, что у них будут изымать накопления в долларах, переданные в банк. Однако это не так. На самом деле речь шла исключительно о международных расчетах, в которых действительно хотят снизить количество операций, проводимых в долларах. Населения эта политика не коснется, а значит, частные лица могут спокойно возвращаться к обычному сотрудничеству с банками по валютным продуктам.

Источник: Mainfin

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.