Главное меню

Банки на 26% сократили выдачу кредитных карт – в 2021 году тренд сохранится


Банки на 26% сократили выдачу кредитных карт – в 2021 году тренд сохранится

Российские банки пересмотрели подход к потенциальным клиентам – по итогам 2020 года аналитики зафиксировали снижение объема выдачи кредитных карт сразу на 26%. За 12 месяцев получить кредитки смогли 8,15 млн. граждан – в 2019 году этот показатель достигал 11 млн. единиц. Специалисты уверены – ждать скорого восстановления рынка не приходится, а вернуть лояльность банков заемщики смогут не раньше, чем через год или даже полтора. Клиентам, испытывающим материальные трудности, рекомендуют улучшать кредитную историю, подтверждать доход и подавать заявки в несколько учреждений, чтобы повысить вероятность принятия положительного решения.

Почему банки стали выдавать меньше кредитных карт?

Значительное сокращение объема выдачи кредитных карт, зафиксированное по итогам прошлого года, объясняется не только негативным влиянием пандемии, хотя COVID-19 стал одним из провоцирующих факторов. Причин сложившейся ситуации несколько:

  • снижение экономической активности в стране на фоне ограничений;
  • падение доходов россиян – обстановка остается нестабильной;
  • ужесточение требований кредиторов к клиентам;
  • стремление банков снизить в своем портфеле число активов с высоким риском.
«Кредитки отличаются значительной долей просроченной задолженности – в непростое время финансовые учреждения не хотят идти на дополнительный риск, поэтому чаще отказывают в сотрудничестве», – полагает эксперт.

Изменился и персональный рейтинг заемщика по кредитным картам – в 2020 году он достиг уровня 662 баллов, увеличившись на 13 пунктов, что свидетельствует о более требовательном подходе банков к клиентам.

Как будет меняться ситуация в отрасли в 2021 году?

Значительная просадка выдачи кредитных карт изначально объяснялась первой волной коронавируса – в летние месяцы показатель постепенно восстанавливался. Однако с приходом осени политика банков ужесточилась еще сильнее – выдачи в ноябре и декабре оказались ниже на 16-17%, чем годом ранее. Эксперты призывают не ждать восстановления отрасли, как минимум, в ближайший год – для этого не будет стимулирующих факторов.

Более того, аналитики опасаются, что ситуация может усугубиться – из-за сложного материального положения россияне перестанут исполнять долговые обязательства, многие потеряют работу и откажутся от выплат по объективным причинам. Из-за снижения лояльности банков заемщики будут активней интересоваться услугами МФО и мошенников – компаний, предлагающих «займы без отказа» или «исправление кредитной истории». Однако финансовые учреждения по-прежнему заинтересованы в платежеспособных клиентах – постоянным заемщикам они готовы выдавать и карты, и потребительские кредиты.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.