Главное меню

Бедных россиян стало меньше


Бедных россиян стало меньше

Количество жителей РФ, которые получают постоянный доход ниже уровня прожиточного минимума, сократилось на 0,2% за прошедшее полугодие. Теперь их количество составляет 21,1 миллион человек. Обнародовал такие данные Росстат.

Необходимо отметит, что в целом за последние годы количество бедных в России практически дошло до докризисного уровня. В подтверждение тому Росстат приводит такие данные:

  • В первой половине 2014-го число бедных россиян составляло около 13%.
  • В 2015-м из-за кризиса их количество доросло до 15%.
  • В первом полугодии 2017 количество бедных снизилось до 14%.

В ведомстве также сообщают, что такие данные были сформированы без учета Крыма и Севастополя, что могло бы еще больше увеличить процент бедного населения.

Увеличение прожиточного минимума не спасло ситуацию

Увеличение прожиточного минимума, которое было отмечено в текущем году, не помогло улучшить ситуацию с общим уровнем доходов. Напомним, что он был поднят с 9 до 10 тысяч рублей. При этом средние доходы россиян за выбранный период составили не более 30 тысяч рублей на душу населения. Уровень зарплат при этом сильно разнился в регионах, а также таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург.

Бедность в РФ является уникальной

В 2017-м году с докладом о проблемах населения выступила Ольга Голодец, эксперт в области социальной политики. Она отметила, что нынешнее положение дел в РФ является уникальным, поскольку тут наблюдается бедность работающего населения. В других странах эта проблема так остро не стоит.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.