Главное меню

Бензин наконец перестал расти в цене


Бензин наконец перестал расти в цене

Антимонопольщики рассказали о стабилизации цен на бензин. Представитель ведомства Анатолий Голомолзин отметил, что на прошедшей неделе стоимость топлива наконец начала снижаться в различных регионах. Также он отметил, что ФАС и Минэнерго ведут совместный постоянный мониторинг расценок на топливо, чтобы предупредить резкий рост стоимости бензина в дальнейшем.

Рынок уже стабилизирован

Официальный представитель антимонопольной службы отметил, что в последний месяц наблюдалась такая динамка цен на топливо:

  • Максимальный скачек цен на различные виды бензина и дизельное топливо пришёлся на период с 20 по 27 мая. В это время цены на такую продукцию выросли от 80 до 90 копеек за литр. Именно это подорожание вызвало панику среди населения, а также обеспокоенность государственных структур.
  • В первую неделю июня рост цен сохранялся в некоторых регионах, однако темпы его существенно снизились.
  • Во вторую неделю июня рост цен на бензин полностью остановился. Было зафиксировано снижение его стоимости на отдельных заправках.

Говоря о сложившейся ситуации, представитель ФАС отметил, что ведомство не ожидает снижения цен на бензин до прежнего уровня. Но сможет их удержать на нынешнем уровне в ближайшие недели.

Нефтяные компании поддержат стратегию государства

Необходимо отметить, что российские нефтяные компании уже отреагировали на обеспокоенность правительства РФ сложившейся на рынке топлива ситуацией. Они заявили, что со своей стороны будут сдерживать рост цен, насколько это будет возможно, несмотря на рост стоимости топлива на мировых рынках. В то же время, представители этих компаний не дали государству никаких комментариев по поводу сроков, на протяжении которых они смогут реализовывать потребителям топливо по текущим ценам.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.