Главное меню

Бизнес выступил против возвращения налога на движимое имущество


Бизнес выступил против возвращения налога на движимое имущество

Российские предприниматели обратились в Минфин с просьбой не возвращать налог на движимое имущество организаций, отмененный в 2019 году. Напомним, тогда власти ввели временную меру поддержки бизнеса на фоне повышения ставки НДС. Минфин рассматривает предложение инициативной группы и планирует усовершенствовать налогообложение с учетом интересов всех заинтересованных лиц – взимание платы позволило бы повысить наполняемость бюджета, что особенно актуально на фоне возросших расходов государства. Вместе с тем, ставка налога может быть снижена – сейчас она находится на уровне 2,2% от стоимости имущества.

Как эксперты оценивают идею возврата налога на движимое имущество?

Отмененный в начале 2019 года налог на движимое имущество не позволил бюджетам регионов получить свыше 181 млрд. руб. в год – неудивительно, что возникла идея компенсации этих потерь. Эксперты неоднозначно отнеслись к идее возвращения налогообложения для движимого имущества:

  • представители «Деловой России» указывают, что отмена налога – драйвер для ускоренного обновления производственных мощностей бизнеса;
  • в Торгово-промышленной палате не видят необходимости в возврате налога – особенно на фоне снизившихся доходов бизнеса и низкой экономической активности;
  • в Госсовете Коми, напротив, выступили за возврат налога, так как за годы предоставления льготы не смогли зафиксировать обновления основных фондов, при этом бюджет республики потерял свыше 4,4 млрд. руб. за год.
«Бизнес рассматривает возможность создания единой налогооблагаемой базы – это упростило бы ведение бухгалтерской отчетности, снизило бы нагрузку на малые и средние организации, где невозможно нанять штат сотрудников бухгалтерии», – подчеркивает эксперт.

Специалисты опасаются, что возврат налогов снизит привлекательность инвестиций – компании потеряют заинтересованность в реализации инвестиционных проектов, продолжат использование старого, неэффективного оборудования, что в итоге может спровоцировать рост цен и ухудшение макроэкономического климата в стране.


Читайте также: Российский рубль ждет крайне «опасный» период – эксперты дали прогноз


Как Минфин планирует решить проблему с налогообложением движимого имущества?

Власти пока не смогли проработать решение с учетом мнения всех сторон. С одной стороны, Минфин оценивает позицию бизнеса, с другой – видит необходимость в восстановлении доходов региональных бюджетов. При этом возможность создания единой налогооблагаемой базы отсутствует – вряд ли такую конструкцию удастся реализовать на практике.

Изначально проработать механизм возврата налога на движимое имущество планировалось к началу марта – сейчас же Минфин взял паузу для размышлений и консультаций. Независимые специалисты полагают, что налог будет возвращен в ближайшие пару лет, когда минимизируются последствия пандемии, а давление на бизнес не будет столь высоким. При этом ставку могут снизить до уровня 1,6-1,7%, а регионы наделят полномочиями по самостоятельному повышению платы с учетом экономической ситуации.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.