Главное меню

Bloomberg оценил управление экономикой России в условиях кризиса


Bloomberg оценил управление экономикой России в условиях кризиса

Рейтинговое агентство «Bloomberg» опросило экспертов на тему управления российской экономикой в условиях кризиса. Аналитики оценивали работу правительства, Минфина, Банка России, а также Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

По итогам опроса наиболее низкие оценки получил президент России. 27% опрошенных экспертов (всего их было 22) выставили худшую оценку (F), 50% - двойку и тройку (Dи C). Максимальный балл А поставил только один аналитик.

Причинами таких низких баллов называют самые разные. В частности, Нериджус Мачюлис, старший экономист «SwedbankAB», назвал главной причиной всех экономических проблем России экономические санкции, введённые в адрес России из-за Украины. Поэтому человек, который, как считает Мачюлис, дирижировал политикой государства, заслуживает низкой оценки.

Другие эксперты поставили единицу Владимиру Путину из-за того, что он ищет причины неудач в экономике России за рубежом, в то время как можно было бы просто теснее сотрудничать в сфере геополитики и ориентироваться на путь проведения реформ в России.

Кристиан Маггио, занимающий пост главы подразделения развивающихся рынков в «TorontoDominionBank», заявил, что внешняя политики России приводит к негативным последствиям в российской экономике и этого не сможет избежать ни президент, ни премьер-министр.

Наиболее высокие оценки получили министерство финансов и Банк России. Эксперты отмечают, что эти структуры действовали максимально эффективно и исходили из довольно реалистичных прогнозов.

Отметим, что президент Российской Федерации Владимир Путин остался доволен работой правительства в текущем году и сообщил, что не собирается ничего менять. Кабинет министров действовал эффективно и выбирал правильные подходы к решению задач, стоящих перед Россией, считает Владимир Путин. В то же время президент призвал правительство вернуть российскую экономику на устойчивые темпы роста и посоветовал готовиться к периоду низких цен на сырьевые ресурсы, что негативно влияет на экономику государства.

Официальный прогноз по итогам года составляет падение ВВП в 3,9%. При этом в 2014 году был зафиксирован рост в 0,6%. Прогнозы на следующий год разнятся. Российские структуры обещают рост от 0,7% до 2,3%. Еврокомиссия прогнозирует рост не более 0,5%, а рейтинговое агентство «Moody’s» предрекает падение ВВП в пределах 0,5 – 1,5%.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.