Главное меню

Цена на нефть достигла очередного максимума за май


Цена на нефть достигла очередного максимума за май
Стоимость нефти марки Brent подросла и в настоящее время составила 51 доллар за баррель, таким образом достигнув своего максимума с начала мая.

Об этом сообщает мировая биржа.

Отмечается, что стоимость эталонного сорта нефти выросла на фоне заявлений о запасах этого ценного продукта в хранилищах США. Так, Агентство энергетической информации сообщило, что всего за неделю в коммерческих резервах стало на 5,3 миллиона баррелей меньше. Рынок был не совсем готов к такому заявлению. Ранее аналитики прогнозировали такое сокращение только на 1,8 миллиона баррелей.

Напомним, что ранее нефть марки Brent только дешевела. Такой тренд был обусловлен рядом факторов:

  1. Информацией о чрезмерно больших запасах нефти у США, которые могли оказать существенное влияние на рынок.
  2. Отсрочкой решения ОПЕК по дальнейшим правилам работы с независимыми производителями нефти, которые в последние годы составили очень большую конкуренцию данному объединению.

Все эти факторы привели к тому, что стоимость барреля марки Brent опустилась до своего минимума за текущую весну. Стоимость такой единицы составила менее 48 долларов. Одновременно с этим существенно ослабились позиции рубля на валютном рынке, ввиду чего он подешевел по соотношению как к доллару, так и к евро. Однако теперь с учетом колебаний стоимости черного золота можно будет прогнозировать его дальнейший рост в ближайшее время.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.