Главное меню

Цены на бензин в ближайшем году рекордно подрастут


Цены на бензин в ближайшем году рекордно подрастут

Россиян ожидает очередное подорожание топлива. Уже к следующему году цены на бензин могут достигнуть отметки в 50 рублей за литр. Стоимость различных марок топлива будет такой:

  • Дизельное топливо будет стоить более 53 рублей за литр.
  • Бензин марки АИ-95 подорожает до 53,35 рубля.
  • Топливо марки АИ-92 будет стоить чуть меньше 52-х рублей.

Стоимость различных видов бензина или дизельного топлива также будет зависеть от поставщиков подобной продукции. Но в среднем на различных заправках она будет одинаковой.

В ноябре цены на топливо уже показывали рекордный рост

Россиян уже напугали ростом топлива в ноябре, когда стоимость этого товара, вопреки сезонным ожиданиям, выросла более чем на 1,7% на каждый вид топлива всего за неделю. В настоящее время темпы роста цен удалось снизить. Однако же россиянам в разных регионах приходится покупать бензин довольно дорого. Так, в настоящее время за литр АИ-95 нужно заплатить от 38 до 43-х рублей, за топливо АИ-92 – до 38 рублей. Дизельное топливо по официальным данным можно приобрести за 41 рубль.

Эксперты опасаются, что повышение спроса на бензин в преддверии очередного повышения цен может негативно отразиться на его стоимости. Ведь за короткие сроки компании могут поднять цены на топливо, ожидая получить дополнительную прибыль. В таком случае рост стоимости бензина может превысить ожидания экономистов.

В ФАС уверяют, что беспокоиться не нужно

Антимонопольная служба уверяет, что в ближайшие годы экстремального роста цен на топливо не будет. Все изменения в стоимости того или иного вида продукции не будут превышать уровень инфляции, а он сейчас остановился на отметке в 4%.

То же до последних скачков стоимости топлива, то они были вызваны обычной сменой акцизов. В ближайшее время дополнительно пересматривать их не будут.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.