Главное меню

Цены на нефть снова падают


Цены на нефть снова падают

Стоимость нефти в последние дни стремительно росла, однако уже ближе к четвергу рост замедлился, а вечером того же дня цена барреля и вовсе стала падать. Эта же тенденция продолжилась и в пятницу 8 мая. По состоянию на 14:00 стоимость одного барреля нефти марки Brent упала на 3.5% и составила 65.77$.

Эксперты не в состоянии объяснить недавний рост стоимости нефти. Европейские сорта выросли в стоимости более чем на 20% за последний месяц, однако тому нет объективных причин. Более того, рост цен приводил лишь к сокращению запасов сырья. Кроме того, повышения стоимости барреля нефти привело ещё и к тому, что компании по добыче горючих сланцев вновь зашевелились - многие уже поспешили объявить об увеличении добычи до конца текущего года. Именно поэтому коррекция стоимости нефти была достаточно предсказуемой.

Также падению стоимости нефти способствовали и новости из Ирана. С этого государства несколько недель назад сняли западные санкции, и теперь Иран вновь намерен вернуть свою долю на мировом рынке. Для этого объём добываемой нефти вырастет на миллион баррелей в сутки (с 2.8 млн до 3.8 млн), а уже через год Иран и вовсе будет добывать 4 миллиона баррелей нефти в день. Разумеется, это никак не способствует повышению стоимости нефти.

Иранское руководство уже уведомило ОПЕК о своих планах по повышению добычи. Главным рынком сбыта иранской нефти является Азия, на втором месте - Европа.

Эксперты также отмечают, что на стоимости нефти оказывает своё влияние ещё и рост курса доллара. Так, например, за пятницу курс доллара по отношению к шести основным валютам успел вырасти на 0.21 процента.

Падение стоимости нефти окажет своё влияние и на курс российского рубля. Однако это влияние будет минимальным, и правительство Российской Федерации почти наверняка будет удерживать курс около отметки 50 рублей за доллар. Такой курс позволяет российским производителям быть конкурентоспособными как минимум на российском рынке.

Тем не менее, российские аналитики с опаской смотрят на возвращение своего союзника Ирана на мировой рынок добычи нефти. Себестоимость добычи одного барреля российской нефти составляет примерно 30-35 долларов, в то время как Иран тратит на тот же баррель 3-5 долларов. Будет ли Иран демпинговать? Это зависит от усилий российской дипломатии.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.