Главное меню

Экономист из США предсказал скорый обвал доллара на 35%


Экономист из США предсказал скорый обвал доллара на 35%

Западный аналитик Стивен Роуч подготовил прогноз для американской валюты: по мнению специалиста, курс доллара в ближайший год ожидает рекордный обвал на 35%. Предпосылок для такой тенденции сразу несколько, частично они обусловлены вступлением в должность нового президента и утверждением главой Минфина бывшего руководителя ФРС США – эксперты опасаются негативных последствий для денежно-кредитной системы США. Напомним, немногим ранее с аналогичным прогнозом выступали и представители европейских инвестиционных банков, предсказав, в том числе и повышение котировок российского рубля – пока на валютном рынке подобных изменений не зафиксировано.

Почему американская валюта может обвалиться в ближайшее время?

Стивен Роуч уверен – падение доллара произойдет в течение ближайших 12 месяцев, так как для американской валюты сейчас складывается крайне неблагоприятная ситуация. Негативными факторами станут:

  • прирост дефицита в платежном балансе США;
  • бездействие ФРС – меры поддержки приняты не были;
  • укрепление евро – ЕС подготовил план по усилению позиций валюты на международном рынке;
  • планы нового главы Минфина США влить в экономику государственные средства.
«В планах властей не предусмотрены меры поддержки в случае понижения курса валюты – государство не будет препятствовать обвалу доллара», – заверил эксперт.

Кроме того, отрицательное влияние по-прежнему оказывает пандемия, из-за чего США «были вынуждены включить печатный станок». Эта причина тоже может повлечь за собой ослабление позиций доллара на мировом финансовом рынке.

Что сейчас происходит на валютном рынке?

Несмотря на прогнозы экспертов, пока ситуация складывается прямо противоположно – рубль успел обновить трехмесячный минимум, а доллар вырос до 76,3 руб. за единицу. Аналогично ведет себя и курс евро – по итогам 28 января он поднялся до 92,4 руб. Триггером снижения стоимости российской валюты аналитики называют:

  • общий пессимистичный настрой на валютном рынке;
  • резкое снижение цен на нефть – котировки вернулись к минимумам;
  • сохранение геополитических рисков;
  • остающаяся неопределенность, вызванная пандемией;
  • желание инвесторов избавиться от активов, не имеющих тенденций к росту.

Специалисты уверены – сейчас ожидать укрепления рубля и просадки доллара точно не стоит. Переломным моментом может стать февраль и середина весны, однако подобные прогнозы тоже встречены скептически – рынок зависит от множества факторов, поэтому спрогнозировать обстановку даже на ближайшие месяцы крайне затруднительно.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.