Главное меню

Эксперты прогнозируют масштабный кризис рефинансирования в 2020 году


Эксперты прогнозируют масштабный кризис рефинансирования в 2020 году

Объявление новых требований Центробанка к коммерческим финансовым учреждениям, а именно, к выдаче потребительских кредитов, может привести к кризису на рынке рефинансирования – уверены эксперты. От нововведений пострадают закредитованные заемщики – граждане, оформляющие ссуды для погашения текущих долгов.

Что ждет банковский сектор из-за ужесточения требований ЦБ?

Вступление в силу с 1 октября новых требований регулятора, согласно которым все банки России обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки и не выдавать кредиты людям, имеющим большой объем непогашенных долгов, может привести к ряду последствий:

  • возрастет число отказов в выдаче потребительских ссуд;
  • снизится потенциал роста по кредитам без обеспечения;
  • заемщики не смогут взять нецелевой заем для погашения текущих долгов;
  • увеличится доля просроченных ссуд.
«Введение коэффициента ПДН может дать обратный эффект – ситуация на кредитном рынке ухудшится, снизится платежеспособность клиентов», – заявляют аналитики.

Хотя новые требования Центробанка и не касаются целевых кредитов, выдаваемых для рефинансирования, многие клиенты банков берут потребительские ссуды для оплаты по действующим займам, так как это проще и удобней. Теперь же такие граждане при возникновении финансовых трудностей не смогут рассчитывать на помощь, вероятно появление просрочек по договорам. Кризис рефинансирования может начаться уже в 2020 году, ведь более 5 млн. граждан страны сейчас тратят на платежи по кредитам свыше 50% от своих доходов.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.