Главное меню

Из-за коронавируса в России планируют ввести новые ограничительные меры


Из-за коронавируса в России планируют ввести новые ограничительные меры

Какие меры ограничений введены в России для борьбы с коронавирусом?

Чтобы исключить распространение вируса внутри страны и снизить риск заболевания извне (большинство случаев заражения в России – привозные), власти ввели ряд жестких ограничений:

  • закрытие границ с другими странами для передвижения людей;
  • запрет авиасообщений со всем миром для населения;
  • введение стимулов для врачей и продуктовых магазинов;
  • появился новый закон, предусматривающий оплату больничного листа для тех, кто находится на карантине;
  • работодателям рекомендовали перевести персонал на удаленный режим работы.
«Введение жесткого карантина с полной изоляцией населения, произошедшее в Китае, как показала практика, стала самым действенным решением – пандемия в этой стране уже угасает», – рассказали эксперты.

Для борьбы с коронавирусом в России создан специальный фонд на 300 млрд. руб. Также власти оказывают медицинскую помощь пострадавшим в Италии – к очагу пандемии отправлено 8 самолетов со специалистами. Другие страны тоже вводят ограничительные меры, поэтому об отдыхе за границей в ближайшее время туристам стоит полностью забыть.

Когда ждать нормализации обстановки?

Эксперты в области вирусологии уверены, что через пару месяцев пандемия коронавируса пойдет на спад не только в России, но и в других странах мира – примерно столько времени потребовалось Китаю, чтобы добиться ощутимого результата. Правда, эффективность лечения во многом зависит от своевременной и полной диагностики – врачи призывают проводить обследование всех пациентов, обращающихся с пневмонией.

Дать же 100% гарантии пока сложно – разработать вакцину за короткий срок однозначно не получится, а коронавирус проявляет склонность к мутации, из-за чего его становится сложнее выявить. В группе риска находятся люди пожилого возраста – они переносят заражение гораздо хуже, чем молодые пациенты.

Как россиянам обезопасить себя от заражения коронавирусом?

Жителей страны призывают быть предельно внимательными и самостоятельно заниматься профилактикой коронавируса, соблюдая рекомендации врачей:

  • регулярно мойте руки водой с мылом или пользуйтесь спиртовыми салфетками;
  • соблюдайте дистанцию с другими людьми и избегайте мест массового скопления;
  • поддерживайте иммунитет витаминами и свежими фруктами;
  • при первых симптомах болезни немедленно обратитесь к врачу;
  • не занимайтесь самолечением – эффективных лекарств от коронавируса в домашней аптечке нет.
«Из-за пандемии коронавируса население сможет получить отсрочку по кредитам, правда, коснется это не всех заемщиков», – рассказал юрист.

Будут ли введены дополнительные меры ограничений в России, зависит от развития обстановки – если число заболевших не будет расти столь стремительно, как сейчас, значит, ситуацию удалось взять под контроль. Впрочем, уже появляются слухи о возможном введении полного карантина, хотя оперативный штаб и опровергает эту информацию.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.