Главное меню

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКУ


Как получить субсидию на оплату услуг ЖКУ

Если семья тратит большую часть своего бюджета на оплату коммунальных услуг, государство может помочь сократить траты на такие расходы. Именно для этого существует субсидия на оплату жкх. Чтобы ее получить, нужно собрать много документов. Для облегчения бюрократического квеста, мы собрали всю необходимую информацию о субсидии в материале. О том, кто имеет право на выплаты, какие документы нужно подготовить и куда обращаться, читайте ниже.

Кому положены субсидии на оплату коммунальных услуг?

Такая финансовая помощь оказывается тем, кому в связи с небольшим доходом трудно оплачивать квитанции за услуги ЖКХ. Это основное условие для получения субсидии. «Небольшой доход» – это, конечно, условное понятие. Есть конкретная величина, которая показывает, имеет ли право претендент на выплаты. Это величина – доля допустимых расходов на оплату ЖКУ. Как она рассчитывается, мы поговорим позже.

Кроме основного условия, есть еще ряд требований к кандидату на субсидии:

  • гражданство РФ, Беларуси и Киргизии;
  • штамп о регистрации в той квартире, в которой проживает человек. Недвижимость не обязательно должна быть в собственности. Подходит и аренда, в том числе и аренда социального жилья;
  • жилье должно соответствовать стандартам нормативной площади;
  • не иметь больших долгов перед ЖКХ. Важное дополнение – долги за период предыдущих трех лет. При погашении задолженности можно получить право на субсидию.

На помощь в оплате счетов имеет право не только семья, но и человек, живущий один.

Семейный доход для получения субсидии на оплату коммунальных услуг

Для начала нужно разобраться, что учитывается при подсчете общего дохода. Это не только заработная плата всех совершеннолетних работающих членов семьи, но и:

  • прибыль от вкладов, облигаций или других инвестиций;
  • пособия любых видов – во время декретного отдыха или на приемных детей;
  • заработок, предусмотренный договорами подряда;
  • прибыль от сдачи недвижимости в аренду.

При подсчете будут учитываться даже деньги, вырученные от сбора или продажи грибов и лесных ягод.

НЕ учитываются только некоторые социальные выплаты и деньги, полученные после страхового случая от страхового агентства.

Нет фиксированной суммы дохода, которая определяла бы право на государственные выплаты на погашения счетов за квартиру. Учитывается доля расходов от общего дохода. Размер процента устанавливается для каждого региона России отдельно. Так, субсидии выплачиваются, если размер расходов на оплату ЖКУ в отношении к общему доходу составляет:

  • в Москве: 3,6 или 10 процентов. Точная цифра зависит от суммы дохода на одного члена семьи;
  • в Санкт-Петербурге: 14 процентов;
  • в Челябинске: 11 процентов;
  • в Саратове: 22 процента.

Расчет дохода и расходов на ЖКУ ведется за последние 6 месяцев. В итоге получается средний процент, который сравнивается с нормативной цифрой.

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг?

Обратиться за финансовой помощью в оплате квитанций можно в любое время. Но лучше это делать тогда, когда суммы в платежках выше. Так больше шансов получить одобрение заявки. То есть самое удобное время – отопительный сезон.

Где можно оставить заявку? Самый простой и универсальный способ – обратиться в МФЦ, там подскажут, какие документы нужны для оформления и как написать заявление. Но быстрее будет обратиться в специализированное учреждение, которое занимается вопросами субсидий – Центр жилищных субсидий.

В некоторых городах возможен вариант онлайн-оформления. Такая возможность есть у москвичей – можно зайти на официальный сайт мэра Москвы. А также у жителей Санкт-Петербурга – можно зайти на городском портале госуслуг.

Если нет возможности оформиться онлайн или в отделении Центра или МФЦ, можно отправить все необходимые документы почтой. Подать заявку имеет право только собственник квартиры или человек, чья подпись стоит в договоре аренды.


Читайте также: Пособия малоимущим семьям


Какие документы на субсидию жкх нужны для оформления?

Перед обращением в МФЦ или Центр жилищных субсидий нужно подготовить следующие документы:

  • паспорта всех членов семьи. Если есть дети, необходимо предоставить их свидетельства о рождении;
  • справки, подтверждающие доход. О том, что учитывается при подсчете дохода, мы писали выше. Это не только зарплаты, но и некоторые виды пособий, выплаты по договору подряда, по договору аренды помещения и т.д.;
  • документы, подтверждающие оплату ЖКУ – квитанции и чеки.

Это основные бумаги, которые понадобятся. Кроме того, нужно будет подтвердить, что заявитель является собственником жилья или основным квартиросъемщиком. Соответственно, нужны документы на недвижимость или договор аренды.

Нужно будет не только рассказать о своих имеющихся доходах, но и подтвердить, что у некоторых членов (например, несовершеннолетних) их нет. Как это сделать? Принести:

  • справка из учебного заведения (колледжа или университета), подтверждающая, что студенту не выплачивают стипендию;
  • если кто-то из членов семьи находится в декретном отпуске, то нужна справка, которая укажет, по каким причинам не начисляется пособие;
  • справки из школы детей и др.

К пакету бумаг нужно прикрепить заявление. Его образец выдадут в организации, которая будет рассматривать заявку. Там нужно указать основные сведения – ФИО, состав семьи, номер страхового свидетельства, адрес проживания. Заявление также обязует в течение 10 дней после получения субсидий предоставить подтверждающие данные об оплате ЖКУ.

При онлайн-подаче понадобятся сканы документов. Но после вас могут попросить принести оригиналы.

Документы на субсидию жкх

Как рассчитать субсидию на оплату ЖКХ в :curr_year?

Размер субсидий будет разным в регионах России, потому что при подсчете учитываются региональные нормы.

Самостоятельно можно узнать о приблизительной сумме выплат, подставив значения в эту формулу:

Субсидии = (норма стоимости ЖКУ в регионе х количество членов семьи) – (общий семейный доход х доля допустимых расходов)

Норма стоимости ЖКУ в регионе – не единая величина. Это несколько значений, которые зависят от разных факторов:

  • размера семьи;
  • от того, находится ли квартира в собственности или в аренде;
  • поры года (зимой он больше из-за дополнительных расходов на отопление).

К примеру, для московского одинокого жителя в арендной квартире – это 5 196 рублей. Чем больше членов семьи – тем меньше сумма.

Общий семейный доход – это средний заработок (сумма заработка всех членов семьи за полгода, которое поделено на 6), поделенный на количество членов семьи.

Доля допустимых расходов – соотношение расходов на коммунальные услуги с доходом семьи.

Чтобы упростить расчет, местные власти некоторых городов разработали специальные онлайн-калькуляторы. Все нормы вводятся автоматически. Таким калькулятором можно, например, воспользоваться в Севастополе.

В некоторых случаях при расчете может быть применен добавочный коэффициент. Он используется в тех случаях, когда доходы семьи меньше прожиточного минимума.

Формула может показать сумму большую, чем фактические расходы. Но переплаты точно не будет. Субсидия может быть либо меньше суммы в квитанции, либо равна ей.

Как подать заявление на получение субсидии на оплату коммунальных услуг – пошаговая инструкция

Чтобы быстро сориентироваться и понять, какие должны быть шаги для оформления субсидий, мы составили четкий алгоритм действий:

  1. Для начала нужно оценить себя с точки зрения критериев для выдачи субсидии. Подходите ли вы по стандартным требованиям – гражданству, размеру дохода, отсутствия долгов и т.д.
  2. Затем нужно подготовить пакет документов и обратиться с заявлением в МФЦ или Центр жилищных субсидий. Если в городе есть возможность подать документы дистанционно, тогда нужно отправить отсканированные версии документов. При этом нужно учесть, что потом все равно придется идти в МФЦ или Центр. Прием документов не отнимет больше 30 минут.
  3. Дождаться ответа от уполномоченных специалистов – имеете ли вы право на субсидии. Проверка документов длится 10 рабочих дней.
  4. Если получено подтверждение, то следующий этап – получение финансовой помощи. Если заявление было подано в первой половине месяца, то деньги на счет придут в текущем месяце, если во второй – то в следующем месяце. Средства должны перевести до 20-х чисел, то есть до момента оплаты квитанций.
  5. Одобрение заявления на субсидию длится полгода. Потом нужно снова подавать документы и доказывать свое право на помощь. Исключение – пандемия коронавируса. До апреля 2021 года заявление продлевается автоматически без личного посещения.

Почему могут отказать в предоставлении жилищной субсидии на оплату коммунальных услуг?

Есть две главные причины для отказа в выплатах:

  • заявитель предоставил не все документы, которые запрашивались;
  • заявитель не подал все документы для расчета общего дохода, чтобы занизить сумму.

Даже если выплату субсидий одобрили, то переводы могут временно остановить, если человек нарушил какие-то обязательства или изменились условия предоставления:

  • появилась крупная задолженность в оплате квитанций за недвижимость;
  • задолженность арендодателю за съем квартиры;
  • смена гражданства;
  • смена места жительства без предупреждения соответствующих органов;
  • увеличился или уменьшился состав семьи;
  • значительно увеличился доход.

Время приостановки – месяц. В этот период власти разбираются, что к чему – что изменилось. Если причина уважительная, то субсидии будут выплачиваться вновь. Если нет – то деньги больше начисляться не будут. При существенных изменениях в жизни лучше сообщать о них самостоятельно. Тогда можно разобраться и сохранить право на выплаты. А если утаить факты, то государство может потребовать возврат субсидий.

Общие причины отмены субсидий после того, как заявитель получил одобрение:

  • основания для выплат больше не действуют (например, увеличился доход или изменился состав семьи);
  • неоплата счетов за коммунальные услуги.

Часто задаваемые вопросы

Кому положена субсидия на ЖКХ?
Субсидии могут получить граждане РФ, Беларуси и Киргизии, которые тратят значительную часть дохода на оплату счетов за квартиру. При этом не обязательно жить в собственной квартире, это может быть и съемное жилье.
Как узнать, начислена ли субсидия?
Для начала нужно узнать ответ от властей по субсидии – отказ или подтверждения. При подтверждении дата выплат зависит от времени подачи заявления. Если оно было передано до 15 числа месяца, то средства перечислят уже в текущем месяце. Если позже – то только в следующем. Деньги поступят на счет, указанный в заявлении. Как правило, перевод делается в 20-е числа месяца.
Есть ли специальные условия для каких-либо категорий людей?
При соблюдении определенных условий можно получить субсидию без заявления собственника недвижимости. Это возможно, если владелец квартиры служит в армии, считается пропавшим или погибшим, находится на принудительном лечении.
Что делать, если отказали в субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг?
В первую очередь, нужно узнать причину отказа. Основные причины – неполный пакет документов или отсутствие оснований для получения субсидий. Если можно собрать все необходимые бумаги, то можно снова обратиться в МФЦ или Центр жилищных субсидий. Если нет оснований – то обращаться повторно бесполезно (если не изменятся условия).

Источник:

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.