Главное меню

Каждая пятая компания планирует урезать зарплаты из-за кризиса


Каждая пятая компания планирует урезать зарплаты из-за кризиса

Какую оптимизацию проводят российские компании из-за кризиса?

Отечественные предприниматели настроены пессимистично и не ждут в ближайшие месяцы позитивных изменений в стране, напротив, они вынуждены мириться с шоком в экономике, предпринимая ряд действий:

  • 29% компаний перевели сотрудников на удаленный режим работы с уменьшением заработной платы;
  • 40% фирм планируют внедрить дистанционный формат взаимоотношений с работниками в скором времени;
  • 50% организаций собирается сократить штат – увольнения грозят каждому 10-му сотруднику;
  • 26% предприятий отмечают падение выручки, еще 44% прогнозируют такое развитие событий;
  • 56% компаний опасаются, что коронавирус не позволит исполнить действующие договоры и ранее заключенные контракты.
«Бизнес сейчас будет прибегать ко всем возможным мерам, чтобы снизить затраты, и сокращение зарплат своих сотрудников – наиболее распространенный и популярный способ этого достичь», – рассказал аналитик.

Предприятия опасаются финансовых рисков, обусловленных ослаблением национальной валюты, снижением покупательской способности, введением карантина и режима всеобщей самоизоляции в Москве и регионах России. Многие компании были вынуждены приостановить работу, что повлечет за собой простой и убытки.

Какие компании пострадают на фоне коронавируса сильнее других?

Экономический кризис и высокая вероятность банкротства ожидают более половины организаций – материальные запасы у игроков рынка недостаточны, чтобы пережить тяжелые времена. Больше других пострадают небольшие компании, хотя и крупные фирмы могут разориться на фоне коронавируса – не помогут даже меры государственной поддержки.

Напомним, власти ввели ряд послаблений для бизнеса, включая возможность получения льготных кредитов для выплаты зарплаты сотрудникам. При этом эксперты призывают обнулить налоги и страховые взносы, чтобы компании смогли остаться на плаву во время кризиса. В любом случае, ущерб будет носить долгосрочный характер, а на устранение негативных последствий уйдет несколько месяцев, если ни лет.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.