Главное меню

Китай оздоравливает экономику


Китай оздоравливает экономику

Китайский Центробанк уже три дня подряд снижает курс национальной валюты. С начала этой недели курс юаня девальвировался на 4.6 процента.

Эксперты приветствуют такое решение: экономика страны перегрета и нуждается в некотором оздоровлении, тем более, что китайские власти очень хотят сделать юань одной из мировых резервных валют. Поэтому КНР решил планомерно понижать темпы экономического роста, понимая, что излишки товаров способны привести к серьёзным проблемам.

Российский Центробанк уверяет, что девальвация никак не отразится на курсе рубля. Более того, в недалёком будущем юань позволит даже стабилизировать курс рубля и укрепить его. Но так ли это на самом деле?

Эксперты из-за пределов России так не считают. И их легко понять: юань уже обрушил стоимость меди и алюминия. Очень быстро он доберётся и до нефти, являющейся важнейшим фактором стоимости рубля.

Отчего же Китай решил девальвировать свою валюту? Ведь любое государство на планете хочет иметь сильную валюту, которая будет залогом стабильности и процветания. Однако в случае с Китаем не всё так просто. Дело в том, что экономика Китая последние тридцать лет росла попросту невероятными темпами. В отдельные годы рост ВВП доходил до нереальных показателей в 40%. Это привело к тому, что юань стал слишком крепким, и предприятиям Китая стало попросту невыгодно продавать товары за рубеж. Но и на китайском рынке спроса нет. В итоге, происходит накопление излишком, а это грозит вылиться в серьёзный кризис, не говоря уже о сильной потере прибыли. За июль экспорт из Китая уменьшился более чем на 8 процентов при том, что прогнозировался показатель падения в 1 процент.

Падение юаня поможет китайским экспортёрам вновь вернуться на иностранный рынок. Таким образом, такое решение регулятора должно пойти на пользу всей экономике. Тем более, что после трёх этапов снижения курса Пекин планирует остановиться.

Так как же юань повлияет на рубль? В России считают, что девальвация юаня лишь поспособствует укреплению российской валюты. Но эксперты из других стран считают иначе. Товарооборот между Россией и Китаем упадёт почти на 20 процентов, а стоимость нефти будет падать из-за новостей о девальвированном юане. Ни то, ни другое не может положительно сказаться на российском рубле.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.