Главное меню

Коррекция курса рубля – необходимая мера


Коррекция курса рубля – необходимая мера

Во время прямой линии с Владимиром Путиным президент Российской Федерации сообщил, что коррекция курса национальной валюты является необходимой мерой. От слов к делу российские власти перешли практически моментально.

Серьёзно укрепляющийся на фоне остальных мировых валют российский рубль 17 апреля был остановлен. Доллар на торгах Московской биржи вырос на 1.3 рубля, евро - на 1.6 рубля. Эксперты предполагают, что доллар и евро вернутся в коридор 55-60 рублей.

Укрепление национальной валюты негативно влияет на экономику страны. По этой причине США в своё время проводили политику количественного смягчения. В какой-то степени и Европейский союз сейчас добивается того же закупками государственных облигаций на 60 миллиардов евро каждый месяц.

К аналогичному выводу пришли и в России. Чрезмерное укрепление национальной валюты может сильно ударить по экономике Российской Федерации, в частности, по конкурентоспособности большинства компаний, которым будет гораздо сложнее выживать на мировом рынке при укрепляющемся рубле. Растущий курс рубля приведёт к тому, что при одной и той же стоимости товара в рублях в марте и апреле, в валюте этот же товар будет стоить по-разному. И сейчас товар стоит гораздо больше в валюте, что существенно снижает его конкурентоспособность. А значит, снижается и конкурентоспособность всей российской экономики.

Поэтому уже сейчас российское правительство должно всерьёз заняться ослаблением курса национальной валюты, иначе это может привести к некоторым проблемам в экономике.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.