Главное меню

Курс рубля рухнул на фоне сообщений о новых санкциях против России


Курс рубля рухнул на фоне сообщений о новых санкциях против России

Заверения российских властей о стабильности и независимости отечественной валюты от внешних факторов оказались несостоятельными – на фоне ожидания новых санкций со стороны США и Великобритании рубль заметно просел. Во время торгов 5 марта доллар продавался по цене 74,3 руб. (прирост 0,4%), евро поднялся до отметки 88,9 руб. (+0,5%). В начале рабочей недели произошла коррекция – рублю удалось отыграть сданные позиции. Впрочем, позитивная тенденция сохранялась недолго – на утро 10 марта курс ЦБ РФ для иностранной валюты снова вернулся на прежний уровень.

Как ожидание западных санкций повлияло на курс российского рубля?

Курс рубля просел из-за введения пакета санкций, запланированного западными странами. Падение котировок оказалась существенным, хотя о реальном обвале говорить пока рано – просадка не превышала 0,5 п.п. Запад запланировал принятие санкций по ряду причин:

  • нарушение законов со стороны РФ в отношении Алексея Навального;
  • продолжение работ по строительству трубопровода «Северный поток – 2»;
  • кибератаки российских хакеров на США;
  • опасения из-за совместной работы России и Китая по освоению Луны;
  • неисполнение требований ЕСПЧ.

Точный перечень ограничений пока не установлен – запад планирует внести ряд запретов в отношении российских бизнесменов, а также запретить иностранным резидентам вкладывать средства в госдолг РФ.

К каким последствиям приведет введение санкций США против РФ?

Независимые аналитики не прогнозируют еще большей просадки котировок на фоне ожидания санкций. Более того, российская экономика может выиграть от введенных ограничений – положительное влияние будет обусловлено несколькими причинами:

  • иностранные инвесторы начнут массово продавать государственные облигации – стоимость ценных бумаг снизится;
  • российские инвесторы смогут вложиться в госдолг с хорошей скидкой;
  • акции компаний, в отношении которых вводятся санкции, тоже просядут – это станет хорошим моментом для покупки активов.
«Эффект на самих олигархов и их бизнес, конечно, тоже будет, но в большей степени пострадают именно иностранные инвесторы, а граждане РФ могут, напротив, выиграть от введения санкций», – полагает специалист.

Вместе с тем, ограничения пока обсуждаются США и Великобританией – окончательного решения о наложении пока не принято. Эксперты считают, что ужесточения санкций может и не произойти – Западу гораздо выгоднее оказывать давление на Россию за счет вероятного, а не реального введения запретов. Но даже в случае внедрения санкций курс рубля вряд ли существенно просядет – для этого понадобятся дополнительные, более мощные факторы воздействия.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.