Главное меню

Литва избавилась от зависимости от российской электроэнергии


Литва избавилась от зависимости от российской электроэнергии

9 декабря заработал первый энергомост между Литвой и Польшей. В среду также должен был заработать энергомост между Литвой и Швецией, однако испытательные работы на нём были отложены из-за пожара на шведской подстанции.

Общая стоимость прокладки кабелей составила 1,1 миллиарда евро. Средства выделялись Европейским союзом в целях обеспечения энергобезопасности всех прибалтийских республик. В ближайшее время будет введён энергомост между Литвой и Швецией, что позволит окончательно прекратить литовскую зависимость от поставок российской электроэнергии.

Ветка из Швеции в ближайшие годы будет покрывать потребление из расчёта 4 ТВт-час в год. Кроме того, мощность энергомоста из Польши через четыре года увеличится в два раза.

Как отметил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, ввод в строй данных энергомостов стал вторым шагом в сторону полной энергонезависимости от России. Первым, как известно, был терминал для импорта сжиженного природного газа. Литва, Латвия и Эстония собираются открыть как минимум ещё один энергомост, что позволит прибалтийским государствам не просто быть подключёнными к европейской энергосистеме, но и стать полноценной её частью.

В прошлом квартале Россия обеспечивала около половины литовских потребностей в электроэнергии. В целом, суммарный дефицит энергии прибалтийских стран в прошлом году превысил 25%. Половина дефицита покрывалась импортом через Литву. Ещё в прошлом году Литва была крупнейшим рынком после Китая, на который Россия поставляла электроэнергию.

До 2009 года у Литвы не было проблем с электроэнергией, пока не была закрыта Игналинская атомная электростанция. Старая АЭС, построенная по тому же проекту, что и Чернобыльская, вызывала серьёзные опасения у европейских чиновников, которые приложили все усилия, чтобы её закрыть. В обмен на это был обещан энергомост из Европы.

В сентябре Владимир Путин заявил, что включение прибалтийских государств в общую европейскую энергосистему приведёт к энергетической изоляции Калининградской области. В советские времена данный регион был частью единой энергосистемы, однако теперь России придётся дополнительно потратить несколько миллиардов долларов на энергообеспечение Калининградского региона электричеством.

Президент России уже поручил Минэнерго подготовить дорожную карту по повышению надёжности энергоснабжения области. Предусматривается строительство четырёх теплоэлектростанций, а также реконструкция Калининградской ТЭЦ.

Отметим, что к концу мая 2016 года Россия собирается обеспечить энергонезависимость Крыма при помощи запуска энергомоста из Краснодарского края.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.