Главное меню

Минфин оценил отток капитала из России в 90 миллиардов долларов


Минфин оценил отток капитала из России в 90 миллиардов долларов

Вчера в Государственной думе глава Министерства финансов Антон Силуанов оценил отток средств из страны в текущем году в пределах 70-90 млрд. долларов. Ожидаемый показатель был уменьшен в результате укрепления валютного курса, пояснил чиновник.

По словам министра финансов, поддержание стабильности системы финансов - главное условие для удержания денег в стране, сообщает ТАСС. Силуанов отметил, что в прошедшем году волатильность курса рубля в большей степени повлияла на отток средств. В этом году укрепление валютного курса позволит сократить этот показатель.

Банк России РФ ожидает, что показатель оттока капитала в текущем году достигнет 110 млрд. долларов. Первый заместитель председателя банка Ксения Юдаева согласилась с Министерством финансов в том, что в этом году внутренние экономические агенты будут обменивать рубли на валюту в меньшей степени, чем в прошлом. Кроме того, фактором уменьшения оттока капитала может стать амнистия капитала. В конце 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании парламенту сообщил, что возвращающийся в страну капитал будет подпадать под полную амнистию. Соответствующий закон должен быть подготовлен правительством до 15 июля текущего года.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что оценивает верхнюю границу оттока капитала в 120 млрд. долларов (официальный прогноз министерства). По мнению Ведева, этот показатель может быть в пределах 70-90 млрд, как и прогнозирует Минфин. Чиновник заявил, что основная часть оттока средств в 2014 году произошла в результате обмена рубля на иностранную валюту. В этом году основным трудным моментом является погашение внешних долгов. Реструктуризация задолженности вызывает определенные сложности, так как внешние рынки остаются закрытыми

Кроме того, Ведев считает, что слабый рубль уже не окажет значительного влияния на инфляцию. По мнению зампреда МЭР инфляция достигла своего максимума в марте и дальше будет только уменьшаться. Вместе с тем Минэкономразвития ожидает постепенного уменьшения процентных ставок.

Ксения Юдаева сообщила, что при отсутствии дополнительных факторов инфляции, прогноз Минэкономразвития, предусматривающий инфляцию в пределах 12,2% на конец года, может сбыться. Уменьшения инфляции можно достичь среди прочих средств осуществлением жесткой денежно-кредитной политики.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.