Главное меню

Начались аресты российского имущества за границей


Начались аресты российского имущества за границей

В начале лета в связи с решением суда по делу ЮКОСа судебные приставы начали выполнять решение суда по аресту российского имущества. Согласно решению суда, Российская Федерация обязана компенсировать ЮКОСу порядка 50 миллиардов долларов. Интересы бывших владельцев и акционеров компании будут преследоваться в 150 государствах мира, что присоединились к Нью-Йоркской конвенции.

Правительство Российской Федерации также готовится к аресту собственного имущества за границей. Вполне возможны новые иски и новые судебные разбирательства, но аресты начались уже сейчас. Как утверждают в правительстве РФ, была создана специальная группа, которая оценивает возможный ущерб Российской Федерации по итогам дела ЮКОСа.

На сегодняшний день известно почти о тысяче объектов, принадлежащих Российской Федерации, и находящихся за рубежом. Однако все они оцениваются правительством России в сумму 4 миллиарда евро, что не составит даже 10 процентов от общей суммы иска.

Впрочем, на Западе считают иначе. Тим Осборн, защищающий интересы бывших владельцев ЮКОСа, заявил, что Россия владеет гораздо большими активами, и сумма в 4 миллиарда евро сильно преуменьшена.

В первую очередь будут подвергаться аресту зарубежные здания, не обладающие защитным дипломатическим статусом. Эти здания принадлежат банкам, органам власти, внешнеэкономическим объединениям и т.п. Возможен и арест имущества храмов, однако в данном случае не всё так однозначно. Храмы не используются в коммерческих целях и они не выполняют государственные функции, поэтому арест таких зданий может не производиться.

А вот здания посольств арестовываться не буду. Само покушение на них может быть приравнено к объявлению войны, поэтому за посольства можно не беспокоиться. К тому же, утверждают в Госдуме, в подобных случаях Россия ответит симметрично. И ещё неизвестно, кто сильнее пострадает в таком случае.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.