Главное меню

Недельная инфляция в России сократилась в 3 раза


Недельная инфляция в России сократилась в 3 раза

В среду Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет, отражающий недельные темпы роста цен за отчетный период с 25 февраля по 2 марта. Индекс потребительских цен за отчетную неделю составил 100,2%, за период с начала года – 106%.

 

Инфляция снизила темпы

Рекордсменами подорожания стали рис шлифованный (1,3%), рыба мороженная (1,2%), подсолнечное масло (0,8%), капуста белокочанная (0,6%), вареная колбаса (0,6%). Вместе с тем цены снизились на свежие помидоры (4%), свежие огурцы (0,8%), сахар (0,2%), охлажденные куры (0,1%), свинина (0,1%).

Стоимость бензина сократилась на 0,1%, стоимость дизельного топлива осталась на прежнем уровне. Между тем, подорожал проезд в общественном транспорте: в троллейбусе на 0,7%, в трамвае и городском муниципальном автобусе – на 0,4%, метро – 0,3%.

Среди коммунальных услуг на 0,1% сократилась стоимость водоотведения. Стоимость водоснабжения, отопления и энергоснабжения не изменилась.

 

Доля убыточных предприятий растет

Кроме того Росстат 4 марта опубликовал отчет о финансовых результатах деятельности предприятий за прошлый год. Доля прибыльных предприятий достигла 71,9% (на 1,3% меньше, чем в 2013 году), убыточных соответственно – 28,1%. Наибольшая доля прибыльных организаций приходится на предприятия, занимающиеся транспортированием по трубопроводам (83,8%), а также научными исследованиями и разработками (82,8%). В наибольшей мере сократилась доля прибыльных предприятий в 2014 году по сравнению с 2013 у предприятий, основным видом деятельности которых является транспортирование по трубопроводам (6,3%), связь (4,8%), обрабатывающие производства (3,2%).  Наибольшее увеличение доли прибыльных предприятий наблюдалось у организаций сельского хозяйства, охоты и рыболовства (3,8%), железнодорожного транспорта (0,7%), строительства (0,6%).

Доля прибыльных предприятий, добывающих топливно-энергетические полезные ископаемые, сократилась на 2,2%. Количество прибыльных предприятий в обрабатывающем производстве сократилось на 3,2%.

В то же время запасы нефти в США растут. За отчетную неделю с 23 по 27 февраля запасы выросли на 10,3 млн. баррелей, и составили чуть более 444 млн. баррелей, сообщает управление по энергетической информации Минэнерго. По данным Рейтер, эксперты ожидали, что запасы увеличатся на 4,157 млн. баррелей. После опубликования данных статистики по запасам нефти в США стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent упала ниже 60 долларов за баррель, марки WTI – ниже 50 долларов за баррель.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.