Главное меню

Объём золотовалютных резервов в мире постепенно сокращается


Объём золотовалютных резервов в мире постепенно сокращается

Общий объём мировых золотовалютных резервов начинает постепенно сокращаться. Подобный расклад в первую очередь затронет доллар, поскольку именно эта валюта доминирует в мире, а значит, это наверняка обернётся ещё и падением спроса на долговые обязательства США. Помимо североамериканского государства в опасности может оказаться и Европейский Союз, чья валюта также является одной из важнейших на планете. Если доллар в структуре международных валютных резервов занимает более 60%, то на евро приходится около 24.4%, что в шесть раз больше следующей в этом списке валюты - английского фунта.

Как подсчитали западные аналитики, уже в марте общий объём золотовалютных запасов всего мира сократился на 400 миллиардов долларов. От рекордных 12.03 триллиона долларов мировых золотовалютных запасов, зафиксированных в августе прошлого года, остались 11.6 триллионов долларов. Многие эксперты связывают уменьшение валютных запасов с падением стоимости нефти, что сильно отразилось на государствах, экспортирующих нефть. На сегодняшний день основными держателями резервов в валюте являются Китайская Народная Республика, Саудовская Аравия, Бразилия и Российская Федерация.

Например, Китай, который обладает крупнейшими в мире запасами валюты, в июне прошлого года достиг максимального значения - 4 триллиона долларов. Однако уже в декабре резервы были сокращены на 200 миллиардов долларов.

Ещё сильнее уменьшились запасы Российской Федерации, сократившись более чем на четверть. Если в 2014 году золотовалютные резервы России составляли 493.3 миллиардов долларов, то уже в марте 2015 они составили 360.2 миллиарда. Также уменьшали объём запасов и Бразилия с Саудовской Аравией - до 371 и 721 миллиарда долларов соответственно.

Основной причиной отказа важнейших центральных банков планеты является желание поддерживать собственную валюту, а также компенсировать отток капитала из государства и уменьшить его до минимума. Избавляясь от доллара, государства сражаются за укрепление собственной валюты.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.