Главное меню

PayPal запретила переводы внутри России – почему платежная система ограничивает работу?


PayPal запретила переводы внутри России – почему платежная система ограничивает работу?

В России в очередной раз ужесточены требования к электронным платежным системам – власти продолжают борьбу с анонимными транзакциями, отмыванием и легализацией доходов. На фоне этих изменений PayPal объявил, что после 31 августа платформа покинет внутренний рынок переводов в России – отправить средства россияне смогут только за пределы страны. Напомним, международная компания PayPal работает более чем в 200 странах, в России полный функционал представлен с 2013 года.

Почему PayPal отказывается от переводов в России?

С 1 августа вступают в силу поправки в закон «О национальной платежной системе», изменения были приняты Госдумой и утверждены президентом еще год назад. Так, со следующего месяца:

  • информация о внутренних российских переводах не должна передаваться за рубеж;
  • запрещено предоставление доступа к данным в другие государства;
  • нельзя пополнять электронные кошельки наличными через терминалы и салоны связи;
  • анонимные пользователи смогут внести средства без идентификации только с банковского счета.

Из-за введенных ограничений PayPal и заявил о намерении покинуть рынок. Правда, компания и ранее уведомляла Центробанк о желании закрыть услугу, указав, что она не пользуется популярностью – количество операций внутри России не превышает 4% от общего оборота.

Как с 1 августа 2020 года будет работать система PayPal для россиян?

Международный сервис PayPal не прекращает свою работу в России – офис в Москве по-прежнему функционирует, а переводы за рубеж доступны клиентам. Что касается внутренних транзакций, в скором времени они будут запрещены – юридически компания не сможет проводить такие операции.

Для PayPal уход с внутреннего рынка не станет проблемой – все же доля пользователей внутри страны невысока, основная часть капитала сосредоточена за границей. Так, ключевыми клиентами сервиса являются продавцы и покупатели товаров на eBay – для них услуги все так же будут предоставляться.

Как переводить деньги внутри страны дешевле, чем через PayPal?

Уход международной компании практически не отразится на пользователях в нашей стране – это заметят лишь единицы. Сегодня для россиян существуют более удобные и дешевые способы перевода денежных средств:

  • система быстрых платежей – проект Центробанка, до 100 тыс. руб. в месяц можно переводить без комиссии;
  • переводы между картами – плата обычно не превышает 1%, при этом отдельные банки предлагают услугу бесплатно;
  • перевод по реквизитам – облагается минимальной комиссией, но занимает до 3 рабочих дней, кроме того, нужно знать полные реквизиты счета получателя;
  • электронные кошельки – «Яндекс.Деньги», WebMoney, QIWI по-прежнему будут работать без ограничений;
  • переводы наличными – Western Union, «Золотая Корона» и прочие, ими больше всего пользуются трудовые мигранты, комиссия около 1%.
«В 2020 году проблема, как перевести деньги внутри России, уже не существует – способы есть на любой вкус, в том числе – без комиссий и скрытых платежей», – указывает аналитик Mainfin.

Так что людям, которые часто отправляют средства друзьям и родственникам, можно рекомендовать немало альтернатив PayPal. Помимо СБП есть и дебетовые карты – достаточно выбрать и оформить пластик с привлекательными условиями и подходящими лимитами на переводы.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.