Главное меню

Потери России от свободной торговли с Украиной с ЕС могут составить 3,5 млрд долларов


Потери России от свободной торговли с Украиной с ЕС могут составить 3,5 млрд долларов

Министерство экономического развития Российской Федерации подсчитало примерный ущерб, который может нанести сохранение режима зоны свободной торговли Украины после ассоциации с Европейским союзом. Размер ущерба составит более 3,5 миллиарда долларов.

Ранее Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции сообщил, что Россия была вынуждена разорвать соглашение о зоне свободной торговле с Украиной, поскольку в случае сохранения ЗСТ с «евроассоциированной» экономикой Украины ущерб оценивался бы десятками миллиардов долларов.

Замглавы Министерства экономического развития Алексей Лихачёв назвал угрозой резкий рост числа недействительных сертификатов страны происхождения, по которым груз поставляется в Россию с Украины. При этом чиновник уточнил, что партнёры России по ЕАЭС также разделяют подобные опасения.

Основной задачей российских таможенных органов и Роспотребзнадзора в следующем году станет выявление подобных поддельных сертификатов. Роспотребнадзор должен сделать всё возможное, чтобы не допустить реэкспорт европейских товаров с территории Украины в Россию и страны ЕАЭС.

В Государственной Думе уже представлен законопроект «О приостановлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины». Этот проект закона должен в несколько раз снизить риски для российского бизнеса, считает Алексей Лихачёв. Ожидается, что законопроект будет принят в первом чтении.

Напомним, что 16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли с Украиной. Документ отмечает, что решение принималось в связи с обстоятельствами, что затрагивают экономическую безопасность и интересы России.

Дмитрий Медведев объясняет приостановление договора и введение пошлин необходимостью защитить российский рынок от ввоза товаров из других стран под видом украинских. Иначе говоря, российские власти не хотят повторения сценария с белорусскими креветками и сыром бри, когда товары из ЕС выдавались за белорусские.

В свою очередь президент Украины Пётр Порошенко отметил, что экономика Украины понесёт значительные убытки от приостановки договора о зоне свободной торговли, однако украинские власти готовы к подобному варианту развития событий.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.