Главное меню

Правительство России намерено сокращать расходы


Правительство России намерено сокращать расходы

Руководство Российской Федерации собирается сокращать расходную часть бюджета. И начато это будет аккурат с формирования бюджета в период с 2016 по 2018 гг. Как заявил Игорь Шувалов, являющийся первым вице-премьером Российской Федерации, государство не должно влезать в крупные долги даже невзирая на то, что на сегодняшний день долг Российской Федерации относительно невелик, если сравнивать с высокоразвитыми государствами. В частности, долги Российской Федерации составляют всего пятнадцать процентов от ВВП.

Как заявил Шувалов, в данной ситуации слишком опрометчиво будет формировать бюджет так же, как и раньше - стоит задуматься о будущем и не наращивать долги.

На заседании, что было посвящено формированию бюджета на грядущие три года, Министерство финансов серьёзно ошеломило требованием планировать бюджет излишне жёстко и строго. Минфин отправил несколько писем по различным ведомствам, где сообщил, что большинство статей бюджетных расходов должны урезаться. Оставлять без изменений необходимо только программы по импортозамещению.

В то же время расходы не должны составлять большую сумму, нежели та, что была запланирована для бюджета за период 2015-2017. Кроме того, Минфин не дал добро на самовольную индексацию расходов различных ведомств в связи с инфляцией. Делать это может исключительно Минфин.

Напомним, что ещё в апреле сообщалось, что дефицит бюджета на следующие три года может составить полтора триллиона рублей в том случае, если не будет изменено действующее бюджетное правило.

Согласно действующему бюджетному правилу нехватка компенсируется из Резервного фонда, который формируется при помощи дополнительных доходов от продажи нефти и газа. В том случае, если стоимость барреля нефти падает, деньги из Резервного фонда используют для компенсации нехватки бюджета. Если текущая ситуация сохранится, Резервного фонда может не хватить на ближайшие три года.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.