Главное меню

Президент Киргизии вступил в ЕАЭС


Президент Киргизии вступил в ЕАЭС

Как сообщает ТАСС, президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым был подписан закон, согласно которому договоры о присоединении республики к ЕврАзЭс можно считать решённым делом. После этого киргизским товарам станет доступен почти двухмиллионный рынок, который состоит из стран, уже являющихся членами этого союза. Правительство Кыргызстана выразило желание, чтобы ратификация не заняла много времени и была завершена уже к сентябрю текущего года. Президент заявил, что такое экономическое решение будет способствовать динамичному развитию республики Кыргызстан, росту Валового внутреннего продукта, повышению уровня жизни населения страны, потому как в ЕАЭС есть место для реальных экономических проектов, позитивно влияющих на развитие экономики всех стран-участниц.  Парламент одобрил этот закон 20 мая, а уже 21 мая этот закон можно считать действующим. Интересно, что в этот же день в Риге был начат евросоюзный саммит по вопросам «Восточного партнёрства».

Правительство Кыргызстана провело опрос, в ходе которого было выяснено, что подавляющее большинство граждан республики – более девяноста процентов – выступили за то, чтобы она стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Теперь дело за малым: этот договор передан на подписи остальным парламентам стран, входящих в Евразийский экономический союз. Когда и эта процедура будет завершена, границы Кыргызстана будут открыты наравне со всеми остальными странами-участницами ЕАЭС.

В договоре, ратифицированном Атамбаевым, содержится констатация факта вступления Кыргызстана в ЕАЭС, а также прописаны условия и порядок, согласно которым страна может стать участницей Евразиатского экономического союза.  К договору прикреплено приложение, в котором указаны договоры и соглашения, из которых и состоит право союза, и два протокола.

Как заявил Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента Российской Федерации, Кремль настроен позитивно по отношению к такому шагу Киргизии. По его мнению, эти интеграционные процессы отличаются сложностью, но неизбежностью и позитивной направленностью для всех государств, участвующих в них.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.