Главное меню

Реальные доходы россиян продолжают падать


Реальные доходы россиян продолжают падать

Уже восемь месяцев подряд реальные доходы жителей Российской Федерации уменьшаются. Этот срок уже очень скоро может стать рекордным для России в новом веке.

Снижение доходов приводит к тому, что будут сокращаться розничные продажи. Предполагается, что за июнь этот параметр уменьшился на 9 процентов, что пока что является худшим показателем в этом году.

Падающая покупательная способность является следствием того, что экономика государства уже не способна опираться на спрос потребителя. Ещё одной причиной перемен является смена приоритетов у власть держащих - теперь куда больше денег отводится на содержание военно-промышленного комплекса и поддержания жизнеспособности российской промышленности. Даже такой ценой.

Ещё месяц назад президент России обещал, что слишком мощное укрепление рубля, которое грозит падением конкурентоспособности отечественных предприятий, будет сдержано. В какой-то степени своё слово он сдержал.

За май текущего года реальные доходы жителей Российской Федерации уменьшились на 6.4 процента. К тому моменту это было рекордное для последних пяти лет падение. Прирост же доходов был последний раз зафиксирован в октябре 2014 - в следующих месяцах доходы исключительно уменьшались. Кроме того, падение увеличивается с каждым месяцем. За первые пять месяцев в сумме все доходы сократились на 3 процента, в то время как за весь 2014 год - всего на 0.7 процента.

Как итог, уменьшение доходов стало причиной понижения оборота розничной торговли. Последний раз рост продаж наблюдался в декабре, однако это связано с новогодними праздниками. С тех пор продажи также неуклонно падают уже на протяжении шести месяцев.

В Министерстве труда уже заявили: количество россиян, чья зарплата не дотягивает даже до минимального прожиточного уровня, увеличится в полтора раза в текущем году. Для возвращения к показателям 2014 года потребуется не менее трёх лет.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.