Главное меню

Рецессия в России может сохраниться до 2018


Рецессия в России может сохраниться до 2018

В Минэкономразвития Российской Федерации предполагают, что до 2018 года в экономике государства будет наблюдаться рецессия, а курс доллара в среднем составит около 75 рублей. Главным условием для такого сценария является сохранение стоимости барреля нефти на уровне 40 долларов или ниже.

В прогнозе министерства подобный сценарий развития событий называется «консервативным». Согласно данному сценарию, инвестиции в капитальные вложения будут падать до 2018 года, а реальные доходы жителей Российской Федерации будут падать до 2017 года. Слабый рубль станет причиной инфляции, которая в следующем году будет равна 8,8%, а в 2017 году – 7%.

Есть также и базовый вариант. Согласно данному сценарию, нефть будет стоимость от 55 до 60 долларов за баррель. Между этим и предыдущим вариантом разница в бюджете будет составлять порядка одного триллиона рублей в год. С такими темпами резервный фонд к 2017 году полностью исчезнет, и в бюджете возникнет дыра на 400 миллиардов. В этом случае придётся очень резко сокращать расходы, стараясь сэкономить абсолютно на всём, либо оплачивать трату эмиссий. Вполне вероятно, что придётся повысить и пенсионный возраст граждан Российской Федерации. Правда, данное решение не даст требуемого эффекта на первых порах (в ближайшие три года).

За последнюю неделю курс доллара и евро резко вырос по отношению к российскому рублю. Ключевой причиной является резкое падение стоимости барреля нефти. 26 августа нефть продают по 44 доллара за баррель.

Падение барреля нефти негативно влияет на экономику Российской Федерации. Это сказывается и на прогнозах по ВВП. Европейские и американские эксперты пессимистично смотрят на будущее российской экономики, обещая падение ВВП в нынешнем году вплоть до 5 процентов, а в следующем – ещё до двух процентов.

В Министерстве экономического развития настроены чуть более оптимистично. Однако на днях министерство уже подкорректировало прогнозы, увеличив прогнозируемое падение ВВП и сократив возможный рост ВВП Российской Федерации в следующем году.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.